Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеют ли право усыновители или опекуны продать или пользоваться его денежными средствами?

Ирина, г. Красноярск
Ирина Россия, г. Красноярск
21.02.2002 в 08:53

Уважаемые юристы прошу помочь в следующем вопросе: ребенку 11 лет, находится в детском доме, родители умерли, осталось наследство: частный дом, денежный вклад. Имеют ли право усыновители или опекуны продать или пользоваться его денежными средствами? Посоветуйте что нужно сделать, чтобы его усыновители или опекуны не могли пользоваться денежными средствами и продать дом до его совершеннолетия?

С уважением Ирина.

номер вопроса №17868
прочитан 22 разa
  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    24.02.2002 00:54
    отзывов: 2

    Уважаемая Ирина!

    В соответствии со ст.37 Гражданского кодекса РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению недвижимого имущества, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    Что касаетмся наследства, главное, чтобы оно было официально оформлено на ребенка. А избежать каких-либо негативных действий поможет только дополнительный контроль за опекуном со стороны близких ребенку людей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уважаемые юристы прошу помочь в нашей проблеме. Получили с мужем и дочерью РВП в. Томске. Решили переехать в. Якутию.
читать ответы (1)
УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ Прошу помочь в ситуации. Родился в России, паспорт СССР получал в Казахстане 28/04/1993, поставили
читать ответы (1)
Прошу помочь в следующем вопросе: отец оформляет дарственную на дочь. Документы все собраны. Остался один нюанс, при
читать ответы (1)
Уважаемые юристы прошу ответить на следующий вопрос? Разъсните порядок признания профзаболевания работника.
читать ответы (1)
Уважаемые юристы помогите пожалуйста в следующем вопросе: мой брат находясь на работе при выполнении своих прямых обязанностей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение