Выезд за границу на отдых

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
22.02.2002 в 01:00

Прошу Вас, подскажите что можно сделать в следующей ситуации. Хотела оформить опеку на ребенка 8 лет. Отец ребенка погиб, мать - ведет беспорядочный образ жизни, не работает уже 2 года, пьет. Девочка живет в нашей семье (дальние родственники) уже более годя. Все материальные расходы, заботы об образовании и т.п. наша семья взяла на себя. Все ближайшие родственники - а это только дед и бабушка (пожилые и больные люди), кроме матери, согласны на оформление опеки на нас. Мать фактически никак не участвует в жизни своего ребенка (живет на пособие, которое получает на ребенка в связи со смертью ее отца). Цель оформления опеки - возможность решать медицинские вопросы, вопросы образования, а также выезда за границу на отдых. Что можно сделать в данной ситуации?

номер вопроса №17870
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.02.2002 01:15

    Уважаемая Елена!Обратитесь в орган опеки и попечительства или к прокурору района,где зарегистрирована по месту жительства девочка, которые могут через суд лишить предъявить иск о лишении матери родительских прав или об отобрании у неё ребёнка (ст.ст.69,70,73 СК РФ).После вступления решения суда в законную силу Вы можете поставить вопрос в органе опеки о назначении опеки,либо через суд удочерить ребёнка.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что можно сделать в следующей ситуации. Отец бьет из-за невыключенной лампочки в подъезде. Мне 22 г. Живу с родителями. С отцом не общаемся уже 4 года
читать ответы (1)
Прошу Вас посоветовать, что можно сделать в такой ситуации. Мне 38 лет, я инвалид по зрению (2 гр.) Мне подарила дом 30 лет назад тетя, как инвалиду детства, пожалела меня с матерью.
читать ответы (1)
Что можно сделать в следующей ситуации: У меня в собственности 3 к.кв. в долях с ребенком по 1/2.Ребенок не проживает в квартире с момента её приобретения (2003 год)
читать ответы (1)
Прошу Вас подскажите, что возможно сделать в моей ситуации. Я военнослужащая, мне 46 лет выслуга 18 лет в колендарном исчислении,22 в льготном
читать ответы (1)
Прошу Вас посоветовать что можно сделать в следующей ситуации. В июне 2007 года в автосалоне был заключен договор купли-продажи автомобиля
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение