|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Волкова, г. Москва
Елена Волкова
14.03.2002 в 15:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Мне сказали в управе, что если я не могу получить согласие мужа, то надо развестись.

Я хочу усыновить ребенка. Я замужем, имею дочь 12 лет, сын 2 года назад в возрасте 12 лет умер. Муж с нами не живет. Имеют ли право мне отказать в усыновлении ребенка на основании того, что необходимо согласие мужа на усыновление. Мне сказали в управе, что если я не могу получить согласие мужа, то надо развестись. Обязательно ли это? Также я с дочерью прописана в квартире мамы, а фактически живу в квартире мужа. Какая площадь будет приниматься во внимание. Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №17881
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Справка с места работы, Установленный законом порядок, Финансовый лицевой счет,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Зайцева Дина Станиславовна
    Юрист Зайцева Дина Станиславовна
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 92

    1. Предпочтительной формой усыновления является усыновление ребенка супругами совместно. В этом случае его положение в семье наиболее приближается к положению родных детей. Усыновление ребенка только одним из супругов менее желательно. Оно может быть допущено, если при данных конкретных обстоятельствах будет соответствовать интересам ребенка. Если в силу тех или иных причин один из супругов не желает стать усыновителем, хотя и не возражает против усыновления ребенка другим супругом, в соответствии со ст.133 Семейного кодекса получение согласия супруга усыновителя выступает обязательным условием усыновления. Получение такого согласия необходимо в первую очередь в интересах усыновляемого, т.к. нельзя рассчитывать на нормальные условия жизни ребенка в семье, если супруг усыновителя возражает против усыновления.

    2. Закон не устанавливает форму, в которой должно быть выражено согласие супруга. Представляется, что во избежание возможных конфликтных ситуаций в будущем оно должно быть выражено в письменной форме. Подпись супруга должна быть удостоверена в установленном законом порядке (жилищным органом по месту жительства, организацией по месту работы, лечебным учреждением, если он находится на излечении, или нотариусом).

    3. В целях обеспечения интересов ребенка согласия супруга не требуется, если будет установлено, что супруги фактически прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и местожительство другого супруга неизвестно. Неизвестность местожительства подтверждается как заявлением самого усыновителя, так и опросом, произведенным по месту его жительства. Признание этого супруга безвестно отсутствующим по суду не обязательно, но если оно имелось, никаких других подтверждений неизвестности его пребывания не требуется.

    В отличие от Кодекса о браке и семье, который предусматривал возможность усыновления одним из супругов без согласия другого и в тех случаях, когда последний является недееспособным, Семейный кодекс вообще не допускает усыновления при наличии таких обстоятельств.

    4. Независимо от того, было ли произведено усыновление одним из супругов с согласия другого или без такого согласия (см.п.3), данное усыновление устанавливает соответствующие права и обязанности только для супруга-усыновителя. Другой супруг таких прав и обязанностей не приобретает.

    Отсутствие установленных законом препятствий к усыновлению само по себе еще не означает, что лицу, выразившему желание стать усыновителем, во всех случаях это должно быть разрешено. Поскольку усыновление производится лишь по решению компетентного государственного органа и исключительно в интересах ребенка, просьба об усыновлении может быть удовлетворена только при полной убежденности данного органа, что усыновление будет отвечать своим непосредственным целям. При решении вопроса о допустимости усыновления в каждом конкретном случае учитываются личные качества усыновителя, состояние здоровья не только его, но и проживающих совместно с ним членов семьи, сложившиеся в семье отношения, отношения, возникшие между ними и ребенком, а также материальные и жилищные условия будущих усыновителей. Эти обстоятельства в равной мере учитываются при усыновлении ребенка и посторонними лицами, и близкими его родственниками.

    В соответствии с Инструктивно-методическими рекомендациями

    по вопросам усыновления (удочерения) несовершеннолетних

    (утв. приказом Госкомобразования СССР и Минздрава СССР

    от 31 января 1991 г. N 55/40)от кандидатов в усыновители требуются:

    1. Заявление (при усыновлении обоими супругами их совместное заявление, а если усыновляет только один из них, дополнительно письменное согласие другого супруга, в котором должны быть указаны: фамилия, имя, отчество заявителя (заявителей); адрес; состоит ли в браке; наличие и возраст детей, совместно или раздельно проживающих; указывается, что кандидат в усыновители не лишался родительских прав; какого возраста и пола ребенка желает усыновить.

    2. Справка с места работы о занимаемой должности и заработке.

    3. Копия финансового лицевого счета.

    4. Медицинское заключение лечебно-профилактического учреждения, на обслуживании которого состоит кандидат в усыновители, отражающее состояние его здоровья и отсутствие противопоказаний для выполнения обязанностей по воспитанию ребенка.

    При усыновлении ребенка лицом, совместно с ним проживающим и осуществляющим его воспитание и содержание не менее двух лет, не требуется представления вышеназванных документов (кроме заявления).

    В тех случаях, когда кандидат в усыновители проживает не по месту нахождения усыновляемого, то, наряду с перечисленными документами, должно быть представлено заключение отдела народного образования по месту его жительства о возможности передачи ему на усыновление ребенка. При отсутствии такого заключения отдел народного образования, который берет на учет кандидата в усыновители, запрашивает его.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы