Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я с ними не согласен, так как в Семейном кодексе есть статья №138,

Sean, г. Белгород
Sean Россия, г. Белгород
12.04.2002 в 09:29

У меня такой вопрос.

Я женился на женщине с ребенком, ему сейчас 5 лет. Отец его умер и на него выплачивается пенсия по утере кормильца. Я его хочу усыновить, но в органах опеки и попечительства мне сказали, что после усыновления пенсия выплачиваться не будет. Я с ними не согласен, так как в Семейном кодексе есть статья №138, гласящая, что (цитирую)"Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.".

Есть еще Федеральный закон "О Трудовых пенсиях в РФ" №173-ФЗ от 17.12.2001 г., 8-й пункт статьи 9 которого, как мне кажется, подтверждает мое мнение. Он гласит

"8. Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.". Проясните пожалуйста ситуацию. С Уважением, Sean.

номер вопроса №17899
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.04.2002 21:18
    отзывов: 347 Личная консультация

    Вы совершенно правы, а органах опеки могут и не знать этого, ведь не они начисляют пенсию.

    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос-я подала на развод с мужем, но судебного заседания еще не было, муж в моей квартире не прописан, могу
читать ответы (1)
У меня такой вопрос - детдомовец женился на женщине с ребенком, они проживают в жилье, которое ему выдали по федеральной
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: Я разведена с мужем, у нас есть сын 5 лет, муж является собственником 2-х комнатной квартиры,
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: Я «мать–одиночка» мне 36 лет, воспитываю сына - 5 лет, в данный момент не работаю, стою на учете в
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: я работаю на предприятиии чуть больше года, сейчас беременна и собираюсь в декрет в конце января 2008
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение