|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Светлана
01.02.2002 в 11:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
номер вопроса №1790
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Обжалование действий должностного лица, Нарушение сроков рассмотрения заявления, Органы Внутренних Дел,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 273 | ответов: 110 205

    Закон РФ "О гражданстве РФ".

    "Статья 37. Порядок подачи заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Российской Федерации

    1. Заявления о регистрации изменения гражданства подаются в органы внутренних дел Российской Федерации по месту жительства заявителя, а лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, в соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

    2. Ходатайства по вопросам гражданства подаются на имя Президента Российской Федерации через органы внутренних дел по месту жительства заявителя, а лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

    Статья 38. Форма заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Российской Федерации

    1. Заявления и ходатайства по вопросам гражданства подаются в письменном виде. Согласие заинтересованных лиц на приобретение, прекращение, сохранение или изменение гражданства должно иметь письменную форму. Подпись под этим документом удостоверяется нотариально. Подписи граждан Российской Федерации, проживающих за ее пределами, могут удостоверяться дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации".

    Инструкция

    об организации работы органов внутренних дел Российской Федерации

    при рассмотрении вопросов гражданства Российской Федерации

    "5.3. Органы внутренних дел принимают заявления и приложенные к ним документы в одном экземпляре, а ходатайства и приложенные к ним документы - в двух экземплярах.

    Сотрудник органов внутренних дел проверяет правильность заполнения заявления или ходатайства, соответствие указанных в нем фамилии, имени и отчества с предъявленным документом, удостоверяющим личность заявителя, наличие всех необходимых документов, квитанции об уплате государственной пошлины, удостоверяет своей подписью/ подлинность составленных в его присутствии объяснений, заявлений и соответствие копий документов подлинникам, а также разъясняет заявителю правовые и иные последствия изменения гражданства (порядок проживания на территории России, выезда за границу, отношение к воинской обязанности и другие)". Аналогично подаются документы в МИД РФ. Установленного перечня обязательных документов нет.

    Госпошлина за подачу ходатайства о приеме в гражданство РФ - 100руб.

    Закон РФ "О гражданстве РФ".

    " Статья 41. Сроки подачи и рассмотрения заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Российской Федерации

    1. Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев, а ходатайств - девяти месяцев.

    2. Срок подачи заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, пропущенный по уважительным причинам, может быть по просьбе заявителя восстановлен Комиссией по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

    Статья 46. Обжалование отказа в регистрации изменения гражданства и решений о принадлежности к гражданству Российской Федерации

    Решения полномочного органа об отказе в регистрации приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации либо о принадлежности к гражданству Российской Федерации могут быть обжалованы в месячный срок в суд.

    Статья 47. Обжалование действий должностных лиц по вопросам гражданства Российской Федерации

    Отказ в приеме заявлений и ходатайств по вопросам гражданства, нарушение сроков рассмотрения заявлений и ходатайств, а также другие действия должностных лиц полномочных органов, нарушающие порядок рассмотрения дел о гражданстве и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации, могут быть обжалованы в установленном порядке вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд. Лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, обжалуют неправомерные действия должностных лиц дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации в Московский городской суд".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы