Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И могу ли я взыскать с него деньги за неоплаченные месяцы?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
28.04.2001 в 09:24

У меня такой вопрос:

три года назад я развелась с мужем. Разводились по обоюдному согласию, без претензий на имущество, без подачи на алименты, без споров на ребенка. Сын остался со мной. Бывший муж периодически деньги то давал, то не давал, в зависимости от настроения. В результате мы договорились, что он будет оплачивать сыну недешевый детский сад, которы ребенок начал посещать еще до развода. Все оплаты документально подтверждены. Но с ноября месяца, по непонятной мне причине он перестал это делать. Мы с моим вторым мужем оплачивали садик сами, это тоже отражено в документах.

Я бы хотела подать на алименты, но официальная зарплата бывшего мужа даже меньше оплаты за детский сад. Могут ли квитанции за садик служить доказательством того, что доходы у него гораздо выше, чем официально для получения нормальных алиментов? И могу ли я взыскать с него деньги за неоплаченные месяцы?

Я готова даже нанять адвоката, только не знаю стоимость услуг.

номер вопроса №17921
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.04.2001 14:05
    отзывов: 1 Личная консультация

    В данном случае попытаться доказать это можно приобщив эти квитанции к материалам дела . Но это будет очень сложно , т.к. не будет прямых доказательств , что эти суммы уплачены из ег теневого дохода .

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.04.2001 17:05
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если бы между Вами и бывшим мужем было составлено письменное соглашение,которое могло быть утверждено судом при взыскании алиментов или нотариально удостоверено,то Вы имели бы право требовать выполнения его условий.При отсутствии соглашения алименты взыскиваются по Вашему иску в размере на одного ребёнка -1/4 часть всех видов заработка(ст.81 СК РФ),однако если Вы докажете,что ответчик имеет меняющийся заработок,либо часть заработка получает в натуре или в валюте,то в соответствии со ст.83 СК РФ Вы можете просить взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме ежемесячно(лучше в размере,кратном определённому числу МРОТ,чтобы с ростом его размера не пришлось через суд увеличивать размер взыскания).Размер суммы,подлежащей взысканию,должны определить Вы сами исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.При отсутствии письменного обязательства б.мужа к выплате алиментов взыскание производится только со дня подачи искового заявления и не может производится за прошлое время.Услуги адвоката по таким делам в ряде случаев оказываются и бесплатно в порядке ст.91 ГПК РСФСР бесплатно,со взысканием гонорара адвоката при удовлетворении иска с ответчика.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос три года назад взяла кредит наличными на себя для подруги она платила некоторое время его а потом
читать ответы (1)
Три года назад я развелась с мужем! У нас с ним было совместно нажитое имущество-2 х комнатная квартира. Квартира находится
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: три года назад мой родственник попал в серьезное ДТП В ДТП участвовали три машины. Моего родственника
читать ответы (1)
У меня такой вопрос-три года назад я по своей доброте душевной подписалась поручителем на 150 000 руб у гл. бухгалтера
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, два года назад нас развели, исполнительные листы отправила в другой город приставу, два года была
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение