Есть ли у меня реальный шанс на суде кроме 1/4 зарплаты взыскать с него и за 3 последних года (как по закону).

Елена, г. Тольятти
Елена Россия, г. Тольятти
03.05.2001 в 14:56

Мы с мужем в разводе 9 лет. Сейчас подаю в суд на алименты - считаю что дает на содержание сына недостаточно. Хочу взыскать с него алименты за последние три года. Но вот какая проблема: в первые 6 лет после развода он почти ничего не давал, и я не подавала на алименты ни при разводе, ни после, только устно (без свидетелей) напоминала ему о его долге перед сыном. А в последние 3 года он давал почти регулярно, но я считаю что недостаточно. Давал с рук на руки мне или сыну без документов и свидетелей, цифр никто не помнит. Есть ли у меня реальный шанс на суде кроме 1/4 зарплаты взыскать с него и за 3 последних года (как по закону).

номер вопроса №17925
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    03.05.2001 23:16

    Из Вашего вопроса вытекает,что никакого письменного нотариально удостоверенного соглашения о выплате алиментов на содержание ребёнка между Вами и бывшим мужем не было,Вы впервые намерены предъявить иск и у Вашего бывшего мужа один ребёнок-Ваш общий. К сожалению вынуждена Вас огорчить: согласно закону-ч.2 ст.107 СК РФ алименты взыскиваются только со дня подачи Вами в суд искового заявления,а за прошлый 3-х летний срок можно взыскивать,если докажете,что до обращения в суд принимали меры к получению средств(письменные уведомления,жалобы и заявления на работу),но алименты не были получены вследствие уклонения лица,обязанного их уплачивать от их выплаты(например был объявлен розыск,т.к место жительства и работы ответчика Вам не было известно).В Вашем случае ответчик возможно докажет свидетелями,что виделся с Вами и ребёнком,передавал деньги,но Вас перестал устраивать размер выплат,то есть налицо спор,а не уклонение от выплаты,поэтому суд взыщет алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ответчика (ст.81 СК РФ)со дня подачи в суд Вами заявления о взыскании.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем в разводе, должен ли муж платить мне алименты на содержание ребенка и на мое содержание пока я нахожусь в декретном отпуске?
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе. Какие документы нужны для подачи на алименты на себя и ребенка. (1.5 ГОДА) муж не работает.
читать ответы (1)
Пожалуйста ответ на мой вопрос. Мы с мужем в разводе 6 лет,3 года назад суд поделил наш дом пополам между нами, в долях, по 1\2 соответственно, на данный момент в том доме проживает муж.
читать ответы (1)
Я с мужем в разводе 6 лет, ребенку 7 лет, подавала на алименты, но он не платил и попросил забрать исполнительный лист, по устной договоренности он одевал ребенка.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос Мы с мужем в разводе 6 лет. Суд присудил ему выплачивать алименты в размере 1.4 от зарплаты. Он на данный момент работает оператором на телевидение получаю я 2500 р.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение