Можно ли ответчику на суде задавать вопросы истцу и наоборот?

Сергей Андреевич, г. Новосибирск
Сергей Андреевич Россия, г. Новосибирск
03.05.2001 в 18:59

Какие процедуры следуют после подачи в суд заявления об удержании алиментов. Обязательно ли собеседование со сторонами в суде до судебного разбирательства (как было при разводе). Можно ли ответчику на суде задавать вопросы истцу и наоборот? Можно ли использовать аудио и видеозаписи, которые доказывают правоту одной из сторон и изобличают во лжи другую сторону. Требуется ли для этого специальное разрешения (устное или письменное) или можно прокрутить их прямо на заседании "сюрпризом". Будут ли они иметь доказательную силу. Спасибо.

номер вопроса №17927
прочитан 393 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    04.05.2001 01:20

    Вряд ли Вы удачно выбрали дело,в котором хотите использовать припасённые Вами "доказательства"в виде аудио и видеозаписей,ведь известно,что голосам можно подражать, видеозаписи монтировать с помощью компьютера,то есть для признания таких записей пригодными как доказательства,требуется проведение сложной и дорогостоящей экспертизы.Может лучше истратить эти деньги на ребёнка?Главное,что в таком деле нечего доказывать,если Вы не оспариваете отцовство,а выполняете добросовестно обязанности по уплате алиментов,а истица, несмотря на это, предъявляет иск,то это её право,предоставленное законом,если ранее Вы с ней не составляли нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов,условия которого Вы выполняете.Если Вы не оспариваете отцовство,то суд не может отказать во взыскании алиментов.Размер алиментов также законодательно установлен: ст.ст.81(в долях от заработка),83(в твёрдой денежной сумме)СК РФ.По такому иску суд извещает ответчика в 3-х дневный срок с момента поступления заявления,направляет ему копию заявления и предлагает представить свои письменные объяснения или возражения в 20-дневный срок.При неполучении ответа или признании требований по существу истице выдаётся судебный приказ в соответствии с главой 11-1(ст.ст.125-1- 125-10 ГПК РСФСР)по которому производится взыскание алиментов без какого- либо судебного разбирательства. Если поступают возражения,то в выдаче приказа судья должен отказать и предложить заявительнице предъявить иск в порядке обычного искового производства.Переговоры суд назначать не обязан.Назначается судебное разбирательство,где заслушивают стороны,а при необходимости и по ходатайству сторон-свидетели.Суд перед началом разбирательства разъясняет сторонам их права,в том числе право с разрешения суда задавать вопросы друг другу и свидетелям.При заявлении иных ходатайств о приобщении документов и прослушивании записей,суд рассматривает это ходатайство,можетего как удовлетворить,так и отказать в удовлетворении ходатайства(изучите по этому вопросу главу 15 ГПК РСФСР).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы нужны для подачи в суд, чтобы муж платил алименты на сына?
читать ответы (1)
Какой размер госпошлины при подаче в суд заявления о снижении размера алиментов? Благодарю!
читать ответы (1)
При подаче в суд заявления об установлении факта принятия наследства, направляются ли копии заявления заинтересованным лицам?
читать ответы (1)
Какие нужны Документы для подачи в суд заявления на порядок опщения и определение часов с ребёнком?
читать ответы (1)
При подаче в суд заявления об оспаривании постановления о назначении административного наказания организации нужно ли прикладывать выписку из ЕГРЮЛ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение