Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бывший муж не является отцом

Оксана
13.11.2001 в 15:32

Я официально состояла в браке с 1995 г, но фактически мы с мужем жили раздельно с 1996 г. В мае 2001 году я родила ребенка от другого человека, а в сентябре мой брак был официально расторгнут. В свидетельстве о рождении малыша записан бывший муж - мне объяснили, что таков порядок. Затем, поскольку споров между нпами не было, мы с бывшим мужем нотариально оформили отказ от отцовства, где я подтверждала, что бывший муж не является отцом моего ребенка.

Фактический отец имеет свою семью, на его иждивении двое детей и жена. Старший сын - на 2 курсе института, младший - школьник. Совместное хозяйство мы с ним не вели и вместе не проживали. Однако отношения были замечательные и он (настоящий отец) с радостью ждал появления малыша и обещал помогать.

После рождения ребенка ситуация изменилась и помогать он отказался.

Вопрос: имею ли я право подать в суд исковое заявление на установление отцовства и получать алименты на малыша? Мотивировка его отказа помогать такова: я содержу 3-х человек, ты - одного. Его оклад составляет 28 тыс. руб + пенсия отставного подполковника + достаточно частые командировки за рубеж. Мой оклад - 15 тыс. Кроме того, на моем содержании - оба неработающих родителя преклонного возраста (67 и 72 года) с небольшими пенсиями. Имею ли я в данной ситуации право на получение от него алиментов?

Заранее благодарю за разъяснения.

С уважением,

Оксана.

номер вопроса №17937
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    13.11.2001 16:04
    отзывов: 4 Личная консультация

    Если отец ребенка отказывается от признания отцовства, Вы имеете право подать иск в суд об установлении отцовства. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Законодательство не устанавливает сроков для подачи данного иска.

    Одновременно с решением вопроса об установлении отцовства может быть разрешен вопрос об алиментах. В соответствии с действующим законодательством родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Размер Ваших и его доходов, а также наличие у него других иждивенцев, может повлиять на уменьшение размера алиментов.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я официально состоя в браке, но мы с мужем разошлись и я буду подавать на развод. На данный момент я беременна. До родов
читать ответы (1)
Я нахожусь в браке с 1996 г. В 1998 г. родилась дочь, которая потом умирает в возрасте 1 г.9 мес. от ДЦП. в дальнейшем у
читать ответы (1)
Мы с бывшем мужем жили грожданским браком с 2005 года в 2007 году я родила ребенка в январе-феврале 2008 года у него отец
читать ответы (1)
Я официально состою в браке с 1976 года но фактически с женой не проживаем с 1999 года по причине разногласий. В 2008 году
читать ответы (1)
Мы с женой состояли в браке с 1995 по 2001 г. г., в браке родился ребенок. Во время брака была приобретена квартира и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение