Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, пожайлуста, какие необходимы документы для того, чтобы подать на алименты.

Лариса, г. Москва
Лариса Россия, г. Москва
14.11.2001 в 18:13

Моему ребенку три года. С отцом ребенка мы не были расписаны, но около года проживали вместе и вели совместное хозяйство. Подскажите, пожайлуста, какие необходимы документы для того, чтобы подать на алименты. С уважением, Лариса.

номер вопроса №17943
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.11.2001 21:56
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Лариса!Если фактический отец ребёнка подавал заявление в орган ЗАГСа о признании отцовства и записан отцом ребёнка в св-ве о рождении ребёнка,то достаточно подать в суд заявление о взыскании алиментов со ссылкой на ст.ст.80-81 СК РФ,приложив копию св-ва о рождении ребёнка,справку о регистрации ребёнка по месту жительства с Вами и по возможности указать в заявлении работает ли ответчик и где,чтобы суд мог дать запрос на справку о заработке ответчика.Если же фактический отец не записан отцом в св-ве о рождении ребёнка,а в графе "отец" указана Ваша фамилия,то нужно подавать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, приложив те же документы и изложив обстоятельства совместного проживания и ведения общего хозяйства до рождения ребёнка.Можно просить суд допросить свидетелей.При непризнании ответчиком отцовства придётся проводить геномно-дактилоскопическую экспертизу по определению отцовства.Алименты будут взысканы в таком случае,если отцовство будет установлено судом(ст.49 СК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в донецке, муж бывший в ростове на дону, у нас совместные дети 3 года и 1,5 года. Уже как год я подола на
читать ответы (1)
С сестрой проживаем вместе и ведем совместное хозяйство, после смерти матери нам осталась в наследство квартира где мы
читать ответы (1)
Помогите мне решить вопрос. Я сейчас на 6 месяце беременности. С отцом ребёнка мы не были расписаны, после того, как он
читать ответы (1)
Отец моего ребенка, оставил нас, помогать отказывается. Мы не были расписаны, вели совместное хозяйство, проживали совместно
читать ответы (1)
Я-одинокая мама, с отцом ребенка мы не были расписаны, отцовство не установлено. Что мне нужно для подачи заявления на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение