|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Алиментам
5231
юристов
78415
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Кемерово
Дмитрий
08.08.2001 в 12:54
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 3

Алименты какой размер - Дмитрий, г. Кемерово

Каков размер алиментов для каждого из детей?

Я в разводе, увы - уже второй раз. От каждого брака - один ребенок. До моего второго развода первая жена получала 25% по судебному решению по месту моей работы. Три месяца назад по моей просьбе она забрала исковое решение с работы и я стал выплачивать и ей, и второй жене по одной шестой зарплаты. Однако теперь первая жена снова претендует на получение 25%, ссылаясь на какие-то юридические или ухгалтерские нормы. Но тогда второй жене станется только 8%, т.к. семейный кодекс подразумевает одну треть заработка на двоих детей. Так я понимаю? В связи с этим вопрос: на что реально может претендовать каждый из моего маленького гарема в случае, если обратиться в суд? Могу ли я сам обратиться в суд с заявлением об установлении размеров алиментов, или это должны сделать только мои бывшие жены?

номер вопроса №17954
прочитан 5 раз
Теги: Обратиться в суд с иском, Самим обратится в суд, Установление размера алиментов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Дмитрий!

    Поскольку по Вашим обязательствам в части алиментных обязательств существует судебное решение, то его стоит выполнять, т.е. платить не менее 25 % заработка, если иное не будет оговорено родителями в письменном виде.

    В случае если вторая супруга так же обратиться в Суд с иском о взыскании алиментов, то Суд присудит ко взысканию 25% в соотвествии со ст. 81 СК РФ.

    В данном случае говорить о норме 1/3 неправомерно по следующим причинам:

    Комментируемая статья предусматривает обязательства родителей по материальному содержанию ребенка –25%, детей на 2-х –1/3, на 3-х и более ½ заработка.

    Поскольку родителями первого ребенка являетесь Вы и первая супруга, то к обязательствам по второму браку материальные интересу второй супруги отношения не имеют.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы