Какой размер алиментов

Дмитрий, г. Кемерово
Дмитрий Россия, г. Кемерово
08.08.2001 в 12:54

Каков размер алиментов для каждого из детей?

Я в разводе, увы - уже второй раз. От каждого брака - один ребенок. До моего второго развода первая жена получала 25% по судебному решению по месту моей работы. Три месяца назад по моей просьбе она забрала исковое решение с работы и я стал выплачивать и ей, и второй жене по одной шестой зарплаты. Однако теперь первая жена снова претендует на получение 25%, ссылаясь на какие-то юридические или ухгалтерские нормы. Но тогда второй жене станется только 8%, т.к. семейный кодекс подразумевает одну треть заработка на двоих детей. Так я понимаю? В связи с этим вопрос: на что реально может претендовать каждый из моего маленького гарема в случае, если обратиться в суд? Могу ли я сам обратиться в суд с заявлением об установлении размеров алиментов, или это должны сделать только мои бывшие жены?

номер вопроса №17954
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    12.08.2001 16:37

    Уважаемый Дмитрий!

    Поскольку по Вашим обязательствам в части алиментных обязательств существует судебное решение, то его стоит выполнять, т.е. платить не менее 25 % заработка, если иное не будет оговорено родителями в письменном виде.

    В случае если вторая супруга так же обратиться в Суд с иском о взыскании алиментов, то Суд присудит ко взысканию 25% в соотвествии со ст. 81 СК РФ.

    В данном случае говорить о норме 1/3 неправомерно по следующим причинам:

    Комментируемая статья предусматривает обязательства родителей по материальному содержанию ребенка –25%, детей на 2-х –1/3, на 3-х и более ½ заработка.

    Поскольку родителями первого ребенка являетесь Вы и первая супруга, то к обязательствам по второму браку материальные интересу второй супруги отношения не имеют.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я замужем второй раз, от первого брака есть ребенок. Мои родители хотят взять дочь за границу, но нужно разрешение на выезд от бывшего мужа, а с ним связь потерена и незнаю как его найти.
читать ответы (1)
Я в разводе с 2007 года. От первого брака осталась дочь 7 лет. До этого алименты платил по договоренности, но в июле 2009 года она подала в суд на взыскание алиментов.
читать ответы (1)
Я вышла замуж второй раз, от первого брака есть дочь, ей 8 лет. Первый супруг дал согласие на удочерение со сменой фамилии и отчества. Второй муж не против.
читать ответы (1)
Я в разводе и сейчас ношу двойню, от первого брака есть ребенок буду ли я считаться многодетной мамой.
читать ответы (1)
Каков размер алиментов для каждого из детей? Здравствуйте, уважаемые юристы! Я в разводе, увы - уже второй раз. От каждого брака - один ребенок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение