Развод юрист

Дмитрий, г. Кемерово
Дмитрий Россия, г. Кемерово
09.08.2001 в 06:14

Каков размер алиментов для каждого из детей?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я в разводе, увы - уже второй раз. От каждого брака - один ребенок. До моего второго развода первая жена получала 25% по судебному решению по месту моей работы. Три месяца назад по моей просьбе она забрала исковое решение с работы и я стал выплачивать и ей, и второй жене по одной шестой зарплаты. Однако теперь первая жена снова претендует на получение 25%, ссылаясь на какие-то юридические или бухгалтерские нормы. Но тогда второй жене останется только 8%, т.к. семейный кодекс подразумевает одну треть заработка на двоих детей. Я правильно понимаю? И вот в связи с этим вопрос: на что реально может претендовать каждый из моего маленького гарема в случае, если обратиться в суд? И могу ли я сам обратиться в суд с заявлением об установлении размеров алиментов, или это должны сделать только мои бывшие жены?

номер вопроса №17955
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    09.08.2001 10:02

    Здравствуйте! Первая ваша жена мягко говоря не права. Да, действительно, статья 81 СК РФ говорит том, что, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Это означает, что 33,(3) % вашего заработка в случае взыскания будет распределена между 2 вашими детьми в равных долях, иначе, получилось бы, что интересы второго ребенка оказались бы ущемленными. Есть, конечно, оговорка в той же статье: «Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств», но это уже будет решать только суд. На счет второго вопроса…Честно говоря, непонятно, каким образом вы собираетесь взыскивать средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) сами с себя. Хотелось бы особо отметить, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Развод, раздел имущества. Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, как происходит раздел долей в ООО (полный собственник бывший муж) при разводе
читать ответы (1)
Юристы скиньте пожста шаблон досудебной притензии для Юриста, составили договор с юристом оплатила, не качественно исполнил идаже сейчас идут суду он не являетсяя на суд!
читать ответы (1)
Юристы подскажите пожалуйста есть ли такое понятия как односторонний развод? Мой муж подал на развод без меня сам и сказал что тебе позвонят с суда г
читать ответы (1)
Ребенку 5 лет, его отец бросил нас с самого рождения когда подала на развод юрист сразу в заявление вписал и требования алиментов а чем я и не знала.
читать ответы (1)
Юристы! 10 января 2008 г. Мы с мужем разошлись. Заявление на развод подавала я. В заявлении было указано, что я не ставлю вопроса о разделе совмест
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение