Как мне поступить? Сколько платить денег, при нахождении в отпуске без содержания?

Дмитрий, г. Томск
Дмитрий Россия, г. Томск
15.08.2001 в 19:46

Два года назад на предприятии, где я работаю, было принято решение отправлять работников в отпуск без содержания. Это было продиктовано тяжелым положением дел на предприятии. Мне предложили написать заявление на отпуск без содержания. Я плачу алименты. В бухгалтерии сказали, что надо платить из расчета последних трех месяцев. Узнав свою среднюю зарплату я заплатил алименты исходя из этой суммы.

Платил шесть! Месяцев (при этом нигде не работая), квитанции приносил в бухгалтерию. Теперь выясняется, что надо было платить определенную сумму, якобы утвержденной местными властями. Теперь меня обвиняют в уклонении от уплаты алиментов в полном размере... Я готов заплатить, но сколько? И где гарантия, что еще через два года все не повторится! Как мне поступить? Сколько платить денег, при нахождении в отпуске без содержания?

- СПАСИБО!

номер вопроса №17961
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    18.08.2001 18:32

    Уважаемый Дмитрий!

    В данной ситуации необходимо обратиться к резолютивной части решения Суда,

    В случае еслим алиментны присуждено взыскивать в твердой денежной сумме, то образовавшуюся задолженность судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН взыскать за счет имущества должника.

    В случае если в решении указано процент или часть заработной платы (дохода), то в ситуации Вашего иждевения взыскателю остается только обращаться в Суд с заявлением об установлении алиментов в твердой сумме, т.к. при отсуствии заработка или дохода взыскивать алименты нет оснований в виду отсутсвия дохода.

    В Вашем случае полагаю, что так же отсутствует сумма с которой положено уплачивать (удерживать) алименты, при условии, что в отпуск Вас направило предприятие, а не Вы сами пошли в данный отпуск для нанесения вреда матери своего ребенка.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    19.08.2001 03:05

    Уважаемый Дмитрий!Если Вы платите алименты по решению суда в % от заработка и находитесь в отпуске без сохранения содержания, то судебный пристав по требованию взыскателя произведёт исчисление задолженности в размере установленного судом % от средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.Если такое определение задолженности существенно нарушает Ваши интересы, то Вы можете сами обратиться в суд для установления погашения задолженности в твёрдой денежной сумме,исходя из материального и семейного положения сторон.Если Вы сами ничего не предпримите,то исчислив задолженность из средней зарплаты по стране пристав может на основании определения суда наложить арест на Ваше имущество.Основание: ст.113 СК РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Четыре года назад, на общем собрании гаражного кооператива было принято решение оформить в собственность гаражи. Тогда я сдал на это целевой взнос
читать ответы (1)
Вот такой впорос. У меня льготная пенсия с 21 декабря 2012 года. На предприятии где я работал, мне говорили что не хватает стажа и в течении 2 х лет не оформляли документы на пенсию.
читать ответы (1)
На предприятии где я работаю происходит плановая резка норм на выработку. Правомерно ли это и как с этим бороться?
читать ответы (1)
Год назад на предприятии где я работал произошло хищение товара. Меня подозревали в совершении этого преступления, но на тот момент доказательств не нашлось подтверждающих мою вину.
читать ответы (1)
На предприятии где я работал, были постоянные задержки с заработной платой. В мае этого года я решил уволиться. К этому времени мне должны были за 5 месяцев.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение