Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Алименты на бывшего супруга

Мой бывший супруг не платит алиментов, но при этом "качает права" на детей. Особо при этом не учавствуя в их воспитании. Можно ли лишить его родительских прав, все равно толку от него нет, так хоть мешать не будет. Извините за резкость. Прошу, пожалуйста, ответить на мой вопрос. Заранее премного благодарна.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
26.08.2001 в 01:11
номер вопроса №17985
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана!

    К сожалению лишить отца родительских прав, если последний не алкоголик или преступник очень тяжело, в любом случае лишение родительских прав производиться Судом.

    Статья 69 Семейного Кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень обстоятельств за совершение которых один из родителей может быть лишен родительских прав:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга .

    Каждое из обстоятельств на котором Вы будете основывать свои требования о лишении родительских прав необходимо доказать, полагаю, что в данном случае наиболее приемлимым будет лишение родительстких прав отца ребенка который уклоняется от выполнения обязанностей по содержанию ребенка, т.е. необходимо:

    - получить исполнительный лист на взыскание алиментов;

    - предъявить И.Л. ко взысканию через службу судебных приставов;

    - если пристав не сможет произвести взыскание – обратиться в милицию с заявление о привлечении отца ребенка к уголовной отвественности за уклонение от уплаты алиментов;

    - обратиться в Суд с иском о лишении родительских прав как лица уклоняющегося от материального содержания ребенка.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.08.2001 13:29
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть ли смысл подавать на отказ от алиментов на бывшую супругу, если она вышла на работу и теперь может обеспечивать себя сама.
читать ответы (1)
Бывший подал на снижение алиментов на бывшую супругу, ранее работал, средний его заработок составлял 16000 р
читать ответы (1)
Бывший муж работает вахтой на севере 6 м/6 м. алименты на бывшую супругу определены в 6 т.р. долг будет копиться весь год 12 мес или только те 6 мес которые он там работает?
читать ответы (1)
Что делать если я не в состоянии оплачивать алименты на бывшую супругу на ее содержание до достижения ребенком 3 лет. Нигде не работаю. А она просит 2
читать ответы (1)
Я подала на бывшего супруга на алименты на бывшего супруга (на себя) т.к. у меня нет источника дохода.. сейчас я живу с с другим человеком (гражданский брак)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение