Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В случае развода какого рода соглашение возможно подписать с ним,

Карпова Юлия, г. Санкт-Петербург
Карпова Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
27.08.2001 в 16:10

Мой супруг является частным предпринимателем, не ведущем официальную хозяйственную деятельность в 2001 году.

В случае развода какого рода соглашение возможно подписать с ним, чтобы обеспечить получение алиментов, а также когда и как решать вопрос о разделе имущества и выплате содержания жене, работающей на полставки?

номер вопроса №17989
прочитан 21 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2001 19:04
    отзывов: 1 Личная консультация

    Добрый день, Юлия!

    В период нахождения в браке вы можете заключить соглашение о разделе имущества и уплате алиментов. Закон (ч.2 ст. 38 СК РФ) не устанавливает обязательного нотариального удостоверения такого соглашения, но практика показывает, что при приеме искового заявления судьи зачастую требуют именно нотариально заверенных соглашений. В нотариальной конторе Вам предложат оформить указанные соглашения в виде 2-х разных документов. После удостоверения указанных соглашений они будут иметь силу исполнительного листа. Что касается Вашего содержания, то его размеры Вы с супругом можете установить в фиксированной сумме, и тогда отсутствие хозяйственной деятельности не будет являться препятствием к получению содержания. Повторю, что данные вопросы Вы можете урегулировать в период нахождения в браке (это лучше), однако в случае возникновения спора о разделе имущества и , например, нежелании супруга подписывать такое соглашение, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и разделе имущества, но при этом необходимо помнить, что если Вы не:

    -бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время, то

    Закон не устанавливает обязанности супруга по Вашему содержанию.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя свекровь является пенсионером. Она уже не работает. В 2014 году она купила квартиру. Имеет ли она право подать декларацию
читать ответы (1)
Мой муж является поручителем по кредитному договору которое брало предприятие в 2006 году. В 2009 году по решению арбитражного
читать ответы (1)
Мой супруг военный пенсионер. Мы отдыхали в военном санатории в Сочи. Останавливались по пути у родителей в Мичуринске.
читать ответы (1)
Мой бывший муж является частным предпринимателем. У нас один совместный ребенок (3 года). На какую сумму алиментов я могу
читать ответы (1)
В 2001 году поженились, в 2008 году родилась дочь. В 2013 году в марте жена развелась со мной, после развода оставил
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение