Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Начисляются ли проценты на долги по алиментам и сли да, то кто их начисляет.

Zul
Zul
Рейтинг:  0 0 место
15.07.2000 в 15:37
номер вопроса №18000
прочитан 638 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Обычно проценты на долги по алиментам устанавливаются обоюдным соглашением родителей ребенка при расторжении брака. Тогда взыскание этих процентов в судебном порядке бесспорно, т.к. имеется обязательство должника. Если соглашение об уплате процентов не достигнуто, то можно требовать в судебном порядке взыскания процентов по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ в размере 28% годовых в соответствии со ст. 395 ГК РФ, но сложно себе представить человека, который захочет ежемесячно подавать исковые заявления в суд при наступлении просрочки уплаты алиментов, т.к. установить автоматическое начисление процентов во всех случаях просрочки нельзя в соответствии с законом.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.07.2000 08:46
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • В дополнение к ранее данному ответу сообщаю, что если обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера взыскания алиментов и просить суд установить размер взыскания в твёрдой денежной сумме,исчисляемой в МРОТ,то администрация по месту взыскания будет сама индексировать алименты с ростом установленного законом размера МРОТ.Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ даже если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон.Другие основания установления взыскания в твёрдой денежной сумме перечислены в названной статье Семейного кодекса РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.07.2000 12:30
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Начисляются ли пени за долги по ЖКХ, если квартира муниципальная?
читать ответы (1)
Начисляются ли проценты на займ от учредителя?
читать ответы (1)
Начисляются ли проценты на сумму долга по алиментам? И в каком размере?
читать ответы (1)
Начисляются ли проценты на кредитную карту если у неё истёк срок действия я так понимаю она перестаёт обслуживатся.
читать ответы (1)
ДОЛГИ ПО АЛИМЕНТАМ и неустойка за неуплату по алиментам в процессе банкротства физического лица тоже БУДУТ СПИСАНЫ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение