|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Алиментам
5804
юрист
78579
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Zul
Zul
15.07.2000 в 15:37
Вопросов: 2
номер вопроса №18000
прочитан 637 раз
Теги: Исковое заявление в суд, Семейный кодекс РФ, 395 ГК РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Обычно проценты на долги по алиментам устанавливаются обоюдным соглашением родителей ребенка при расторжении брака. Тогда взыскание этих процентов в судебном порядке бесспорно, т.к. имеется обязательство должника. Если соглашение об уплате процентов не достигнуто, то можно требовать в судебном порядке взыскания процентов по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ в размере 28% годовых в соответствии со ст. 395 ГК РФ, но сложно себе представить человека, который захочет ежемесячно подавать исковые заявления в суд при наступлении просрочки уплаты алиментов, т.к. установить автоматическое начисление процентов во всех случаях просрочки нельзя в соответствии с законом.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В дополнение к ранее данному ответу сообщаю, что если обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера взыскания алиментов и просить суд установить размер взыскания в твёрдой денежной сумме,исчисляемой в МРОТ,то администрация по месту взыскания будет сама индексировать алименты с ростом установленного законом размера МРОТ.Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ даже если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон.Другие основания установления взыскания в твёрдой денежной сумме перечислены в названной статье Семейного кодекса РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы