Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вступить в право собственности

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
07.08.2000 в 17:55

Собираюсь разводиться. Могу ли я

1) поставить расходование бывшей супругой средств, которые будут выплачиваться на содержание дочери 1.5 лет, под контроль (сумма даже официальных элементов весьма велика, я опасаюсь, что средства будут уходить не по назначению)

2) сделать так, чтобы ребенок по достижении 18 лет или в случае моей смерти автоматически вступил в права собственности квартирой, которой владею я

(но так, чтобы мать не могла бы предъявить претензии ни до, ни после).

Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок - зарегистрирован.

номер вопроса №18005
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2000 08:35
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если Вы потребуете передачи ребёнка Вам на воспитание, тем более, что дочь зарегистрирована с Вами и у Вас есть доказательства расходования предоставляемых Вами средств не по назначению. Тогда и алименты платить не будете , можете взыскать с матери алименты и полностью контролировать их расходование. Если 1/4 доля Ваших доходов слишком значительная сумма и столько денег на содержание ребёнка не нужно, то обратитесь в суд и потребуйте взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме. Однако Вам нужно учитывать, что жена может взыскивать с Вас средства на своё содержание , если она ухаживает за ребёнком не достигшим 3-х лет и не работает. Взыскание в этом случае также производится в твёрдой денежной сумме. Когда ребёнок достигнет совершеннолетия или в любое другое время Вы имеете право подарить дочери квартиру, а также в любое время составить завещание в её пользу( сейчас она и жена Ваши наследники по закону). Если квартира нажита Вами в период брака, то жена в любое время в течение 3-х лет с момента развода или 3-х лет с момента, когда она перестала пользоваться спорной квартирой, может предъявить иск о признании за ней права на половину квартиры, если у Вас в браке не было иного соглашения и нет брачного контракта. В такой ситуации может лучше по согласованию с женой уже сейчас подарить квартиру дочери, тогда никто из Вас не сможет распорядиться ей без согласия обоих родителей и органа по защите прав детей и без одновременной покупки другой недвижимости на имя ребёнка.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Украины родилась в Росси хочу подать документы на РВП, но есть вопросы: - могу ли я подать документы по
читать ответы (1)
Мы купили частный дом. Как оказалось расстояние между домом и забором соседа 0.5 м.Могу ли я подать в суд из за того что
читать ответы (1)
Меня зовут антон, я гражданин казахстана, мне 26 лет-проживаю в РФ 6 месяцев, работаю. Могу ли я подать документы на вид
читать ответы (1)
Бывшая жена не проживала семь лет в квартире (у нас по 1/2) и не платила за отопление, могу я подать иск в суд за все эти
читать ответы (1)
У меня сын российский гражданин, дом записан на моё имя и у меня вид на-жительство. Могу ли я подать на гражданство.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение