Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если такой "взаимозачет" допустим, то как он оформляется юридически?

Мы с супругой собираемся разводиться. В настоящий момент у нас имеется двухкомнатная квартира. Договор купли-продажи оформлен на меня. Прописан в кв-ре также я один. Знаю, что по закону при разделе имущества мне будет принадлежать половина. Но я собираюсь оставить всю квартиру жене, чтобы не продавать ее. В связи с этим вопрос: допустим ли такой вариант, при котором стоимость моей доли квартиры была бы зачтена в счет алиментов (а это порядка 12-15 тыс. $), что при моих нынешних доходах покрывает сумму алиментов на много лет. Если такой "взаимозачет" допустим, то как он оформляется юридически? Благодарю за внимание.
Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.08.2000 в 11:34
номер вопроса №18008
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Очевидно, что в случае развода (а возможно и не оформляя развода) Ваша супруга будет претендовать на взыскание с Вас алиментов. Это ее право.

    В соответствии со ст.99 СК РФ между лицом обязанным уплачивать алименты Вами)и получателем алиментов может быть достигнуто соглашение об уплате алиментов.

    В соответствии с п.2 ст.104 СК РФ алименты по соглашению могут уплачиваться в том числе в твердой денежной форме, уплачиваемой единовременно или путем представления имущества.

    Здесь возможны 2 варианта. 1.Оценить квартиру (нгаличие акта оценки обязательно) и свою долю в денежном выражении указать в соглашении - лучше в долларах США и 2.Указать в соглашении долю квартиры.

    Напомню, что в соответствии с п.2 ст.103 СК РФ размер алиментов установленный по соглашению не должен быть меньше размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

    !!! В соответствии со ст.100 СК РФ Соглашение об уплате алиментов обязательно должно быть заключено в письменной форме и подлежит нотариальному заверению.!!!

    Вы также можете указать срок действия этого соглашения.

    Фирма Россия, г. Йошкар-Ола
    16.08.2000 20:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас частный дом. Договор купли продажи оформлен на моего мужа. Хотим приватизировать дом, но муж не может постоянно ездить и собирать необходимые справки.
читать ответы (1)
Я работаю няней в Москве. Летом у мамы с папой выезд на отдых в Турцию. Берут с собой смотреть за ребенком. Могу ли я выехать с ними, если я гр
читать ответы (1)
Наша семья собирает документы на участие в Гос. программе Переселения, у мужа и сына РВП а у меня регистрация, подскажите пожалуйста: имеет ли право ОУФМС отказать мне продлить регистрацию?
читать ответы (1)
Мы с супругом в разводе, в данный момент супруг сидит в тюрьме. Могу ли я поменять сыну фамилию на свою или лишить отца родительских прав.
читать ответы (1)
В 1994 г. был куплен дом и договор купли-продажи оформлен на отца. Сейчас мама хочет переделать договор и вписать, и себя (на раных долях с отцом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение