Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мне трудно с сестрой, как можно ее отправить к отцу или же потребовать алименты?

Сабина, г. Баку
Сабина Азербайджан, г. Баку
11.09.2000 в 21:08

У нас вот такая ситуация: моя мать жила с моим отчимом около 5 лет не состоявши в браке, родила дочь, которой уже 15 лет, года 2 назад она умерла и моя сестра осталась на мне, не имея помощи со стороны ее отца, так как он женился и уехал в Израиль около 8 лет назад. Сестра на его фамилии и национальности, раньше он помогал, но уже более 7 лет о нем ничего не слышно, он не интересуется и мы не знаем его адресса, хотя его мать до сих пор живет в Баку но не дает адреса. Мне трудно с сестрой, как можно ее отправить к отцу или же потребовать алименты? Стоит ли обращаться в посольство Израильское?

Спосибо.

номер вопроса №18025
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.10.2000 20:26
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 61 Личная консультация

    В соответствии со ст. 163 Семейного кодекса РФ права и обязанности детей и родителей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

    Я думаю, что подобная нормы есть и в азербайджанском семейном кодексе. Вам нужно обращаться в суд с указанием последнего известного Вам места жительства отца ребенка, а его розыск потом будут осуществлять органы внутренних дел. Ваша сестра безусловно имеет право на получение алиментов от своего отца.В Израильское посольсвто есть смысл обращаться только для того, чтобы они помогли узнать Вам адрес отца Вашей сестры в Израиле. Вы также имеете право на бесплатную помошь адвоката( дело о взыскании алиментов - по российскому законодательству, уточните этот вопрос в суде.По российскому законодательству( ст. 118 Гражданского процессуального кодекса Вы также имеете право обратитсья в суд по месту жительства Вашей сестры).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Инна. У нас вот такая ситуация, мой брат два года назад, взял в микрозаймах 5 000. Платил, потом не получилось
читать ответы (1)
Хочу развестись с мужем 5 лет как состоим в браке, имеется двое детей старшему 4,а младшей 2.7 мес У мужа и у меня вредных
читать ответы (1)
У нас вот такая Ситуация: В квартире в течении 30 лет проживали моя бабушка, ей 90 лет и ее дочь ей 63 года-моя тетя
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация: бывшая жена моего мужа в течении 1, 5 лет не позволяет мужу видеться с дочерью. Она
читать ответы (1)
У нас вот такая ситуация я гражданка россии, муж гражданин украины, в браке уже 2 года,2 детей 7 лет и 3 месяца, у мужа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение