|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Пенсиям
3541
юрист
67531
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алевтина, г. Ухта
Алевтина
13.09.2000 в 06:32
Россия, г. Ухта | Вопросов: 2

Не работает на пенсии - Алевтина, г. Ухта

Мы прожили с мужем почти 30 лет. Сейчас я на пенсии не работаю. У нас двое взрослых детей. Имею ли я право при разводе на получение алиментов от мужа на свое содержание, если он работает и получает хорошо.

номер вопроса №18026
прочитан 10 раз
Теги: Алименты в твердой денежной сумме, Семейный кодекс РФ, Кодексы РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным до развода или в течение года с момента развода, а также нуждающийся супруг,достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента развода, если супруги состояли в браке длительное время.Именно к последним лицам относитесь Вы.Если не будет достигнуто соглашение о сумме, то суд исходя из материального и семейного положения супругов(бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов взыскивает алименты в твёрдой денежной сумме.Лучше просите установить этот размер кратный МРОТ( в 2000г. 1МРОТ=83,49руб.,а в 2001г.1МРОТ=100руб.)Учтите, что по закону дети также обязаны выплачивать средства на Ваше содержание, поэтому взыскание будет производится с учётом средств, которые Вы должны получать от детей( ст.87 СК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы