Обязн ли муж при разводе платить жене алименты, если они прожили вместе 30 лет.

Алевтина, г. Ухта
Алевтина Россия, г. Ухта
15.09.2000 в 07:08

Обязн ли муж при разводе платить жене алименты, если они прожили вместе 30 лет. Жена на пенсии, а муж работает в гос. учреждении и имеет приличный заработок.

номер вопроса №18030
прочитан 74 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Красноярск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    15.09.2000 11:43
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Алевтина!

    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеет нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время, как в Вашем случае.Если Вы с бывшем супргугом не пожелаете доводить дело до судебного разбирательства, то есть возможность урегулировать этот вопрос путем подписания между вами нотарильного соглашения , в котором необходимо определить размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу. При отсутствии соглашения между супругами, размер алиментов, которые взыскиваются через суд, определяются судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.Все перечисленные права предусмотрены в Семейном кодексе РФ ( ст. 90,91).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проработала сторожем в детском саду более 30 лет сейчас на пенсии но продолжаю работать имеют ли право уволить меня с работы т к требуется лицензия.
читать ответы (1)
Может ли муж при разводе претендовать на квартиру если она приобретена мной в собственность до брака в ипотеку, оплата по кредиту производилась в том
читать ответы (1)
Могу ли я отсудить машину у мужа при разводе, купленную в браке, если она оформлена на моё имя, если на её покупку я брала кредит на своё имя и половину денег вложили мои родители.
читать ответы (1)
Если жена беременна двойней и есть еще ребенок 7 лет должен ли муж при разводе платить алименты не только на детей но и на жену.
читать ответы (1)
Пожалуйста, может ли муж при разводе выселить жену из квартиры соц. найма, если она там не прописана? В браке были 10 лет, ребёнок прописан в этой квартире.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение