Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право евгений на воспитание ребенка,

АНАСТАСИЯ, г. Екатеринбург
АНАСТАСИЯ Россия, г. Екатеринбург
21.09.2000 в 11:31

Люда и евгений-не расписаны (имеют общего ребенка, записанного на фамилию отца) прожили 5 лет вместе. Люда не работая имела все, что нужно для семейной жизни. Когда все хорошо, начинают искать приключений.

Теперь она требует алименты на ребенка, но евгений не уверен, что они полностью будут потрачены на ребенка. За содержание в детсаде оплачивает евгений.

Имеет ли право евгений на воспитание ребенка, так как обеспечен жильем и финансовое положение обеспечит ребенка полноценно развиваться.

Какими провами пользуется обе стороны.

номер вопроса №18033
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.09.2000 16:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Анастасия!

    На оснвоании ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

    На основании ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

    Все вопросы,касающиеся проживания и воспитания детей, решаются родителями по взаимному согласию,при наличии разногласий по вопросам места проживания и воспитания ребенка, отец вправе обатиться в органы опеки и попечительства или в суд. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется при отсутствии соглашения между родителми судом, исходя из интересов ребенка.При этом суд учитывает возраст ребенка,его привязанность к одному из родителей,возможность родителей создать ребенку условия для нормального проживания и развития( род деятельности,режим работы, метериальное и семейное положение родителей).

    В любом случае родитель,проживающий отдельно имеет право участвовать в воспитании ребенка и второй родитель не имеет права препятствовать общению другого родителя (ст 65-66 СК РФ).Порядок участия в воспитании, как уже указывалось, определяет суд.

    При злостном нарушении решения суда, ребенок по иску второго родителя может быть передан на воспитание второму родителю. Однако и при этом суд исходит в первую очередь из интересов ребенка.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собираюсь в отпуск в Турцию с ребенком 4 лет, фамилии разные, ребенок записан на фамилию отца, с которым мы в разводе.
читать ответы (1)
Родила ребенка в гражданском браке, ребенок записан на фамилию отца, ребенку 4 года, 2 года мы не проживаем с его отцом.
читать ответы (1)
В браке не состояли, ребенок записан на фамилию отца. Гражданский муж умер 14 апреля 2011 г В данное время мать с ребенком
читать ответы (1)
У меня такая ситуация - сыну 1,5 года; не расписаны; живем раздельно; ребенок записан на отца; по возможности дает деньги
читать ответы (1)
Ребенку 5 лет, он гражданин Украины, но родился в Аргентине, записан на фамилию отца. 5 лет назад приехал с матерью в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение