На сколько верно это утверждение?

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
05.10.2000 в 12:51

Развод с психически не здоровым человекам.

Узнал, что жена изменяет уже два года. Решили развестись, но она утверждает, что после развода, согласно закону РФ, я должен выплачивать ей алименты т. к. психическое заболевание было зарегистрировано уже после нашего бракосочетания, и она имеет третью группу инвалидности. На сколько верно это утверждение? О кокой сумме идет речь? И влияет ли на исход дела причина развода, т. е. супружеская измена?

Заранее благодарен!

номер вопроса №18040
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 61
    05.10.2000 14:44
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст. 89 бывший супруг имеет право на получение алиментов от другого супруга, в случае, если он является нетрудоспособным и нуждающимся, при этом нетрудоспособность должна была возникнуть во время существования брака или в течение года с момента расторжения брака.

    Бесспорное право на получение алиментов имеют только инвалиды 1 и 2 группы.

    При этом вопрос о признании инвалида 3 группы нетрудоспособным решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела и если такое лицо не может найти себе рекомендованную ВТЭК работу.

    Кроме того, в соответствии со ст. 92 Семейного кодекса РФ Вы можете быть освобождены от уплаты алиментов Вашей бывшей супруге , если Вами будет доказан факт недостойного поведения Вашей бывшей супруги.

    Обязанность предоставлять содержание своему супругу возлагается на другого супруга только в случае, если он сам обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Под наличием необходимых средств понимается такой уровень обеспеченности супруга, при котором он после выплаты алиментов сам останется обеспеченным средствами в размере не менее прожиточного минимума. Наличие необходимых средств определяется судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела. Прожиточный минимум является лишь примерным критерием (как и при определении нуждаемости). Суд вправе при наличии особых обстоятельств посчитать, что супруг не обладает необходимыми средствами, даже если после уплаты алиментов у него останутся средства в размере прожиточного минимума, например, если супруг-плательщик по состоянию здоровья нуждается в значительных средствах на лечение и т.д. При определении наличия необходимых средств принимаются во внимание все виды заработков и доходов супруга; наличие у него имущества, приносящего доход; наличие лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении; наличие обязательных выплат, которые он должен производить на основании решения суда или по иным основаниям. Не принимается во внимание наличие лиц (родителей, совершеннолетних детей), к которым супруг, уплачивающий алименты, может в свою очередь, обратиться за алиментами, став нуждающимся в результате уплаты алиментов своему супругу.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дело в том, что я со своей женой развелся еще два года назад. Но она остается прописанной на моей жилплощади. Сейчас она ждет ребенка уже от другого мужчины.
читать ответы (1)
Как положить психически не здорового человека с 1 группой в псих больницу, если он этого не хочет а без его согласия не кладут? Заранее сасибо.
читать ответы (1)
После развода с мужем, я подала на алименты. У нашего совместного ребенка фамилия отца. Но он не платит алименты и не принимает никакого участия в воспитании.
читать ответы (1)
Очень нужна помощь. Собираюсь разводится с женой и делить имущество (квартиру). Не живем уже 3 года. Она не хочем, чтобы я там жил. У меня 2-я группа инвалидности.
читать ответы (1)
Мы с мужем не разведены, но фактически живем отдельно уже год, ребенок прописан у мужа, но он не участвует в сордержании ребенка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение