Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имущество за алименты

Оля, г. Санкт-Петербург
Оля Россия, г. Санкт-Петербург
05.10.2000 в 13:51

Мы с мужем разводимся, поделили всё имущество пополам и составили на это бумагу, на алименты подавать не буду, так как он сказал, что официальная зарплата маленькая, он будет присылать по почте 500 рублей в месяц. Мы не живём вместе три месяца, но ещё не разведены, с июля он не платил, а сказал, что заплатит с сентября. Обязан ли он платить с июля или нет? И можно лишить его отцовства, если он не даёт на содержание ребёнка и не воспитывает его? Можно ли это сделать одновременно при разводе, ребёнку 5 лет. Спасибо.

номер вопроса №18041
прочитан 5 раз
  • 05.10.2000 14:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Родители обязаны содержать своих детей, независимо от того, в разводе ли они или лишены родительских прав. Алименты устанавливаются либо решением суда, либо соглашением сторон. В суд Вы еще не обращались, но можете обратиться в любой момент, но можете заключить с мужем соглашение. Оно обязательно должно иметь письменную форму и быть удостоверено нотариусом (ст.100 СК, РФ). Отсутствие этих условий влечет недействительность сделки, и Вы не можете ссылаться на договоренность. В настоящее время Вы имеете с ним только устную договоренность, которая имеет личный характер, и поэтому Вы не можете требовать с него уплаты вообще чего-либо, потому что это юридически не оформлено. Если же Вы хотите лишить его отцовства, то это делается в соответствии со ст.70 Семейного Кодекса РФ и только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав решаются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Но лишение родительских прав не освободает родителя от обязанности содержать своих детей, т.е. алименты он все равно будет платить.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем разводимся. Я хочу, чтобы у ребенка после развода была моя фамилия, муж не возражает. КАкие бумаги мне необходимы
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся он забрал мою машину и неотдает. У него есть доверенность на куплю продажу правомерно ли будет если
читать ответы (1)
У меня двое детей 12 и 10 лет. Мы с мужем не живем уже восемь лет и за все это время он ни чем не помогал детям. Я подала
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся. Делить имущество я первоначально не собиралась. Дело в том, что на мужа (в браке) была оформлена
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе 5 лет, ребенку 7. На алименты я не подавала и не хочу, мне от него ничего не надо. За все 5 лет он
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение