|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория  Николаевна, г. Гатчина
Виктория Николаевна
10.10.2000 в 13:54
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 1

Справки и т.д., что решение рожать было принято из корыстных целей,

Мой сын попал в крайне неприятную ситуацию. Женщина (старше его на 6 лет), с которой он встречался всего около полутора месяцев забеременела и собирается рожать ребенка. При этом она не скрывает, что собирается подавать в суд на установление отцовства и алименты, тем самым решив свои мат. проблемы. (У нее есть еще ребенок 7 лет, в браке никогда не состояла и до встречи с моим сыном умудрялась как-то существовать вдвоем на з/пл 850 руб.) К тому же, как выяснилось, у нее серьезные проблемы со здоровьем по женской части, и врачи ей посоветовали срочно рожать, или ложиться на серьезную операцию. Т.е. таким образом она еще и пытается решить свои проблемы со здоровьем. Мы предлагали ей любую сумму за аборт, вплоть до того, что соглашались оплатить даже эту самую операцию и расстаться мирно. Но она ничего слушать не хочет. Говорит, что кроме алиментов на ребенка (которые она будет требовать в твердой сумме, т.к. хорошо осведомлена о доходах сына) потребует еще и деньги на ее содержание до исполнения ребенку 3 лет, даст ребенку фамилию сына и впишет его к нему в паспорт. Мол для этого достаточно провести генетическую экспертизу, никакие "моральные аспекты" проблемы при наличии экспертизы судом не учитываются. Неужели ничего нельзя сделать в этой ситуации? Боже упаси, чтоб мы что-то имели конкретно против ребенка, хотя считать его своим "рука не поднимается", и еще неизвестно будет ли он здоровым с ее заболеванием. Сын даже предлагал ей какую-то разумную помощь на первых порах - в виде детских вещей, или питания, или еще как-то, но без официального "вешания" ребенка на него, и именно ребенку, а не ей лично. Но она говорит, что "один раз с ней уже так было", теперь нужны гарантии. Скажите, пожалуйста, действительно ли все так мрачно, и даже если мы предоставим свидетелей, мед. справки и т.д., что решение рожать было принято из корыстных целей, суд все равно обяжет сына считать ребенка своим и содержать ее семью? Извините, что так много и несвязно, очень волнуюсь - у сына это первый опыт "серьезных" отношений и сразу так попасть... Заранее спасибо.

номер вопроса №18048
прочитан 26 раз
Теги: Неужели ничего нельзя сделать, Алименты будут начисляться, Что значит,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Конь Галина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 61 | ответов: 610

    Что значит решение рожать было принято из корыстных целей, по-моему детей не аисты приносят, а у них есть отец и мать.

    В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса происхождение ребенка от конкретного лица устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Если будет проведена экспертиза, которая удостоверит факт отцовства Вашего сына, он будет признан отцом ребенка в судебном порядке с соответствующими правовыми последствиями этого.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Хороненко Антон Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 16

    Уважаемая Виктория Николаевна!

    Сожалею, что Ваш сын попал в такую ситуацию.

    На мой взгляд, это один из вариантов тривиального вымогательства. Необходимо прекратить все попытки уладить дело путем выплаты каких-либо денег. Это тупиковый путь. Даже после выплаты Вами каких-либо компенсаций у этой дамы останутся возможности досаждать Вашей семье.

    Необходимо дать понять этой даме, что путь к получению денег будет максимально трудным--то есть дать понять, что:

    1.вы готовы к судебному разбирательству, которое может длиться не один год.( а вот готова-ли она? предположим. что до рождения ребенка она готова, а вот после--совсем другие заботы...)

    2. вы готовы к генетической экспертизе.

    3. вы собираете определенные доказательства(и готовы их "генерировать"), которые могут подтверждать, что ребенок не Вашего сына.

    4.в маловероятном случае её судебной победы по всем инстанциям(через которые надо будет пройти, тратя силы, время и деньги)алименты будут начисляться с формального заработка Вашего сына, который может быть очень и очччччень низок(формально, опять таки)

    Беседа, в которой вы(или Ваш сын или Ваш представитель) должны донести вышеуказанные тезисы до вашего противника должна быть финальной. после нее никакого общения или по крайней мере никаких инициатив к мирному решению вопроса с Вашей стороны поступать не должно.

    Так же рекомендую Вам перед решительными действиями еще раз разобраться во взаимоотношениях этой дамы и Вашего сына, что бы не получилось, что Вы выступаете в роли "разлучницы", несмотря на Ваши благие намерения.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы