Должен ли муж помогать мне материально, если я не могу найти работу,

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
29.10.2000 в 00:42

С мужем прожили вместе 25 лет, а сейчас он ушел к другой женщине. Я не работала (растила ребенка, вела домашнее хозяйство). Должен ли муж помогать мне материально, если я не могу найти работу, мне 50 лет, мы не в разводе и муж достаточно хорошо зарабатывает.

номер вопроса №18054
прочитан 258 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    29.10.2000 01:27
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если у Вас с мужем не было заключено брачного контракта, по которому он брал на себя обязательства по Вашему содержанию, то в соответствии со ст.89Семейного кодекса РФ при отказе от содержания и отсутствии специального соглашения о содержании право в судебном порядке на взыскание имеет: нетрудоспособный нуждающийся супруг(пенсионный возраст или наличие инвалидности), жена в период беременности и в течение 3-х лет после рождения общего ребёнка, нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения им 18лет или за ребёнком-инвалидом с детства первой группы.Однако в соответствии со ст.90 того же кодекса, если Вы разведётесь и не позднее, чем через пять лет после развода у Вас наступит пенсионный возраст, то Вы получите по достижении пенсионного возраста право на взыскание алиментов с бывшего мужа в твёрдой денежной сумме, поскольку состояли в браке длительное время.Это же право возникнет у Вас, если Вы станете нетрудоспособной в связи с инвалидностью до развода или в течение года после развода.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могли бы Вы помочь мне в решении следующего вопроса: Мы с мужем прожили вместе 6 лет, но уже больше года не живем вместе и собираемся подавать на развод в суд.
читать ответы (1)
Мои родители прожили вместе 20 лет, не давно отец ушел к другой женщине, пока я находился в армии забрав с собой все деньги и машины, машины были оформлены на него, разводится они не собираются.
читать ответы (1)
В 2009 г я разошлась с мужем он добровольно ушел из муниципальной квартиры. Он ушел к другой женщине там создал семью родили ребенка
читать ответы (1)
С мужем живем в браке. Когда была на 4 месяце беременности он ушел к другой. Я решила подать на развод. Сейчас ребенку 3 месяца
читать ответы (1)
Я С МУЖЕМ РАЗВЕЛАСЬ, ОН УШЕЛ К ДРУГОЙ. Я ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ-ОН НЕ ПЛАТИЛ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ, СКОПИЛАСЬ ЗАДОЛЖНОСТЬ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение