Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

С каких выплат не начисляются алименты

С каких видов заработной платы или с каких выплат НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ алименты.

Владимир, г. Екатеринбург
Владимир Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
03.11.2000 в 12:05
номер вопроса №18055
прочитан 615 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465) Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно названному перечню удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

    а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;

    б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.); (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465);

    в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

    г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

    д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;

    е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

    ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);

    з) с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

    и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно - профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде;

    к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;

    л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.);

    м) с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

    н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

    о) с сумм исполнительского вознаграждения;

    п) с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе;

    р) с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.

    Кроме того удержание алиментов производится:

    а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером; (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465);

    б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно - исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;

    в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов; (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465);

    г) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

    д) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

    ж) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

    з) с доходов от передачи в аренду имущества;

    и) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

    к) с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников. (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465).

    Удержание алиментов производится также с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

    а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер; (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465);

    б) с сотрудников органов внутренних дел, налоговой полиции, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер; (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465);

    в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел.

    г) с осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях - поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

    С остальных доходов удержание алиментов не производится, например, с сумм, выплачиваемых безработному для переезда по направлению центра занятости в другую местность и с материальной помощи, оказываемой безработному.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.11.2000 03:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С какой части заработной платы имеют право снять КТУ? У нас на предприятии ставят КТУ 0.5,если человек взял отгул или был на больничном, либо в отпус
читать ответы (1)
Бывший муж находится в отпуске без сохранения заработной платы, я уже 4 месяца не получаю алименты, Что делать?
читать ответы (1)
С какой сумму заработной платы работадатель должен отчислить в налог в налоговую. Какая сумму заработой платы не облагается налогом.
читать ответы (1)
Какая средняя заработная плата, для расчета алиментов, официально неработающему, начисляют по регионам или по россии?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста какая средняя заработная плата в декабре 2015 г для расчета алиментов. В г.Уссурийск.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение