Скажите, в каких случаях родители имеют право получать алименты от своих совершеннолетних детей,

Миша, г. Санкт-Петербург
Миша Россия, г. Санкт-Петербург
10.11.2000 в 20:27

Скажите, пожалуйста, в каких случаях родители имеют право получать алименты от своих совершеннолетних детей, и как это оформить, чтобы принудить их платить? Спасибо.

номер вопроса №18058
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    10.11.2000 20:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Михаил!

    На основании ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

    Если нет соглашения об уплате алиментов, они взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке по иску родителей в твердой денежной сумме.Размер суммы определяется судом с каждого из детей , исходя из их семейного, материального положения и др. обстоятельств.

    При определении размера алиментов суд может учесть всех трудосп.совер.детей,независимо от того предъявлено ли требование ко всем детям или к одному из них.

    Дети могут быть освобождены от уплаты алиментов в пользу родителей, если судом будет установлено,что они уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    На основании решения суда выписывается исполнительный лист,который подлежит принудительному исполнению. Вопросами принудительного исполнения занимается служба судебных приставов.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каком случае я могу подать на алименты на своих совершеннолетних детей, если я на двнный момент не работаю.
читать ответы (1)
В каких случаях родитель может подать на алименты на детей?
читать ответы (1)
В каких случаях родитель имеет право получать алименты от детей, если он сам неоднократно уклонялся от уплаты алиментов и при каких ситуациях он обязан платить алименты если ребенку исполнилось 18 лет?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста в каких случаях полиция имеет право установить скрытую камеру в квартире правонарушителей? Если, конечно, такое вообще практикуется
читать ответы (1)
В каком случае родители имеют право претендовать на алименты со стороны своих детей. Заранее благодарна.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение