Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 142 272
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Миша, г. Санкт-Петербург
Миша
10.11.2000 в 20:27
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Скажите, в каких случаях родители имеют право получать алименты от своих совершеннолетних детей,

Скажите, пожалуйста, в каких случаях родители имеют право получать алименты от своих совершеннолетних детей, и как это оформить, чтобы принудить их платить? Спасибо.

номер вопроса №18058
прочитан 62 разa
Скажите, в каких случаях родители имеют право получать алименты от своих совершеннолетних детей, Теги: Служба судебных приставов, Соглашение об уплате алиментов, Определение размера алиментов, Освободить от уплаты алиментов, Алименты в пользу родителей, Решение суда, Исполнительный лист,

1 ответ на вопрос по теме "Принудили"

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемый Михаил!

    На основании ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

    Если нет соглашения об уплате алиментов,они взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке по иску родителей в твердой денежной сумме.Размер суммы определяется судом с каждого из детей , исходя из их семейного, материального положения и др. обстоятельств.

    При определении размера алиментов суд может учесть всех трудосп.совер.детей,независимо от того предъявлено ли требование ко всем детям или к одному из них.

    Дети могут быть освобождены от уплаты алиментов в пользу родителей, если судом будет установлено,что они уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    На основании решения суда выписывается исполнительный лист,который подлежит принудительному исполнению. Вопросами принудительного исполнения занимается служба судебных приставов.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы