Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты какой ответ

Наталья, г. Иркутск
Наталья Россия, г. Иркутск
15.11.2000 в 02:38
номер вопроса №18062
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    15.11.2000 04:41
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Порядок заключения соглашения об уплате алиментов установлен ст.99-105 Семейного Кодекса РФ. В частности установлено, что соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению, после чего имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются общие нормы гражданского законодательства РФ, регламентирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. Очевидно, прежде всего Вы должны достичь с отцом ребенка согласия по всем существенным вопросам, а именно: размера алиментов, порядка их уплаты, возможности индексации алиментов, порядока изменения и расторжения соглашения и т.д. Помощь в составлении соглашения Вам может оказать нотариус, который будет удостоверять соглашение. В любом случае вам необходимо знать следующее: соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто только по взаимному согласию сторон,а также в судебном порядке в случае существенного изменения материального или семейного положения одной из сторон, односторонний отказ от исполнения соглашения не допускается, размер алиментов определяется сторонами, но не может быть ниже размера алиментов, которые бы получал ребенок при взыскании алиментов в судебном порядке, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или)иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты, а также в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно, либо путем предоставления имущества. Главное, что должно быть учтено при составлении соглашения - это интересы Вашего несовершеннолетнего ребенка.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имея соглашение об уплате алиментов на второго ребенка, можно ли мужу обратиться в суд с иском об уменьшении процента
читать ответы (1)
Очень прошу ответа на вопрос 198329 или хотя бы совета, в каком нормативном акте это искать. С уважением,
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, возможно ли оформить соглашение об уплате алиментов на ребенка без официального расторжения брака?
читать ответы (1)
По соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей стороны не вправе уплачивать алименты? А) В твердой денежной
читать ответы (1)
Имею на руках нотариально заверенное Соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, в котором указано,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение