Но где же я возьму такую справку?

Алла, г. Санкт-Петербург
Алла Россия, г. Санкт-Петербург
20.11.2000 в 11:31

Мы с мужем 2 года в разводе, имеем дочь 4-х лет. Алименты я получаю по договоренности (400 руб. в месяц). Недавно обратилась с заявлением о предоставлении нам с дочкой материальной помощи, т.к. доход у нас меньше прожиточного минимума на человека + хотела оформить компенсацию на оплату жилья (по той же причине). И там и там мне отказали по той причине, что кроме справки о моей зарплате я еще должна предоставить справку об алиментах. Но где же я возьму такую справку? Исполнительный лист муж предоставить не может, т.к. официального места работы у него последнее время нет. Неужели обязательно подавать на алименты в суд? Мне бы очень не хотелось окончательно портить с ним отношения - дочь его очень любит... Подскажите, может быть можно, составить какую-нибудь бумагу, что я получаю алименты по-договоренности в таком-то размере и как это сделать? С уважением, Алла.

номер вопроса №18064
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    20.11.2000 14:20
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Алла! Согласно действующему семейному законодательству платить алименты можно по двумя способами: 1. либо по решению суда 2. по соглашения сторон. Вы используете второй способ. Вам необходимо Ваше с бывшим мужем соглашение удостоверить нотариально и все.

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    20.11.2000 14:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) Вам необходимо заключить с Вашим бывшим мужем, обязанным уплачивать алименты. Данное Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет недействительность соглашения /п. 1 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации/. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по Вашему взаимному согласию. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного Кодекса РФ).

    Таким образом, имея на руках Соглашение об уплате алиментов на Вашу дочь,Вы сможете подать документы на оформление компенсации, не предоставляя справку об уплате алиментов и не обращаясь в суд. Добровольное соглашение между Вами и Вашим мужем по своей юридической силе равнозначно вышетребуемой справке об уплате алиментов.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем уже год в разводе, алименты не платит три месяца, т.к уехал в другой город жить. Свекровь просит ребенка с ночевкой
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись год назад и имеем ребенка 4.5 лет, он проживает со мной, ребенок с отцом не общается, я не даю, так как потом ребенок ставновитс
читать ответы (1)
Мы с мужем 11 лет в разводе нашему сыну исполнилось 14 лет паспорт ещё не получили, ребёнок хочет поменять фамилию т.е. взять мою, но бывший супруг будет против если узнает об этом.
читать ответы (1)
Мы с мужем 2 года назад купили комнату в 2 х комнатной квартире за 650 тыс. руб. ,Но на 500 тыс. руб мне мама сделала дарственную на покупку жилья
читать ответы (1)
В квартире прописан муж и дочь (12 лет), мы с мужем 4 года в разводе. Он хочет приватизировать квартиру. Сможет ли он это сделать без моего согласия
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение