Взыскиваются ли алименты на ребенка, достигшего 18 лет, если он учится на дневном отделении вуза?

Елена, г. Томск
Елена Россия, г. Томск
07.12.2000 в 09:58
номер вопроса №18072
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    07.12.2000 11:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Нет, не взыскиваются. Ст. 120 Семейного кодекса РФ устанавливает основания прекращения алиментных обязательств.

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет.

    Если же выплата алиментов производилась на основании нотариально удостоверенного соглашения родителей об уплате алиментов, то алиментные обязательства прекращаются:

    - смертью одной из сторон;

    - истечением срока действия этого соглашения;

    - по основаниям, предусмотренным этим соглашением;

    Учеба на дневном отделении ВУЗа не влияет на уплату алиментов.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли моя дочь рассчитывать на алименты от папы после 18 лет если она учится на дневном обучении в колледже.
читать ответы (1)
Можно ли получать алименты на ребенка послу 18 лет, если он учиться на очном отделении техникума?
читать ответы (1)
Положена ли пенсия по потере кормильца ребенку достигшему 18 лет если он учиться на очном отделении.
читать ответы (1)
Какая сумма алиментов на ребенка после 18 лет, если он учится на дневном в ВУЗе? Такая же, как были алименты до 18 лет или процент от зарплаты меняется?
читать ответы (1)
Есть ли способ продлить алименты на ребенка после 18 лет, если он учится на очном отделении вуза?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение