8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Взыскиваются ли алименты на ребенка, достигшего 18 лет, если он учится на дневном отделении вуза?

Елена, г. Томск
Елена Россия, г. Томск
07.12.2000 в 09:58
номер вопроса №18072
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нет, не взыскиваются. Ст. 120 Семейного кодекса РФ устанавливает основания прекращения алиментных обязательств.

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет.

    Если же выплата алиментов производилась на основании нотариально удостоверенного соглашения родителей об уплате алиментов, то алиментные обязательства прекращаются:

    - смертью одной из сторон;

    - истечением срока действия этого соглашения;

    - по основаниям, предусмотренным этим соглашением;

    Учеба на дневном отделении ВУЗа не влияет на уплату алиментов.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    07.12.2000 11:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение