Время рассмотрения дела

Роман Ермаков, г. Липецк
Роман Ермаков Россия, г. Липецк
13.12.2000 в 09:06

Вопрос такой. Я разведен. Суд присудил мне кроме выплат алиментов на ребенка, выплачивать ежемесячно определенную сумму на содержание супруги. Во время рассмотрения дела она была безработной. В данный момент она работает на двух работах, но я продолжаю платить ту же сумму (вместе с алиментами на ребенка это около 45% от моей з/платы) Законно ли это? И что мне надо сделать, чтобы суд пересмотрел свое решение и прекратил удержание с меня суммы на содержание жены? Или хотя бы уменьшил размер этих выплат? С уважением. Роман.

номер вопроса №18074
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    13.12.2000 10:33
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Роман! Обратитесь в суд с заявлением. Предоставьте доказательства, что Ваша бывшая жена работает.

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    13.12.2000 12:09
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Роман!

    На основании ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов от второго бывшего супруга имеет бывший супруг:

    -б.жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    - нетрудоспособный б.супруг,осуществляющий уход за общим ребенком инвалидом до достижения 18 лет или за общим ребенком инвалидом 1 группы;

    -нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным в период брака или в течение 1года с момента расторжения брака;

    -нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее 5 лет смомента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    Ст.119 СК РФ предоставляет право лицу,с которого взысканы алименты, в случае,если семейное или материальное положение одной из сторон изменилось,потребовать в судебном порядке изменить установленный размер алиментов или освободить лицо обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

    Следовательно Вы имеете право в судебном порядке в зависимости от основания взыскания алиментов и фактических обстоятельств дела потребовать снижения размера алиментов или освобождения от их уплаты.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Суд присудил бывшему супругу выплачивать алименты на ребенка 1\4 заработка ежемесячно. Его бизнес оформлен на его маму, а сам он выплачивает алименты со своей минимальной заработной платы.
читать ответы (1)
Суд присудил бывшему мужу выплату алиментов 25 марта 2011 года в сумме 700 гривен в месяц. В мае 2013 года сыну дали инвалидность до 2025 года (совершеннолетие)
читать ответы (1)
Я ИП-шник, работаю по ЕНВД. Суд вынес решение о выплате алиментов на ребенка от первого брака в размере одного прожиточного минимума на несовершеннолетнего.
читать ответы (1)
16.11.2002 я получила суд. приказ о взыскании алиментов на ребенка с супруга. Алименты он не платил. В 2005 г. я вышла замуж и новый муж решил усыновить моего ребенка.
читать ответы (1)
Суд присудил выплачивать бывшей жене алименты на ее содержание. Исполнительный лист на ребенка она принесла в бухгалтерию, я плачу исправно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение