|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Автомобильное право
5375
юрист
68039
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марика, г. Москва
Марика
18.12.2000 в 13:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Компенсация за использование личного автомобиля - Марика, г. Москва

Заранее признательна за консультацию.

Мой друг ушел от семьи и сейчас собирается разводиться. Добровольно начал выплачивать жене алименты уже сейчас в размере 1/3 заработка, т.к. детей двое. Она выразила желание получать алименты официально. Нужно ли для этого решение суда или можно просто подать заявление в бухгалтерию компании?

Зарплата моего друга достаточно высокая. С учетом премий размер алиментов составляет приблизительно 1000 долл. США. По правилам компании он получает компенсацию за использование личного автомобиля в рабочих целях. Будет ли эта сумма также включаться в доход, с которого удерживаются алименты?

И последнее. В течение 10 лет совместной жизни его жена не работала. Он получал хорошую зарплату. Сейчас жена настаивает, чтобы он все оставил ей и детям (возраст детей 5 и 8 лет). Речь идет о 4-х комнатной, только что отремонтированной квартире и загородном доме. Мой друг хотел бы оставить семье квартиру и забрать себе дачу (стоимость квартиры больше). Его жена хочет сохранить за собой и то, и другое. Может ли быть ее требование удовлетворено судом, мотивируя это тем, что детям негде будет проводить летние каникулы, а это является ухудшением их тепершнего материального положения? Спасибо.

номер вопроса №18075
прочитан 9 раз
Теги: Раздел совместно нажитого имущества, Заработной платы и иных доходов, Постановление правительства РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Решить вопрос об уплате алиментов можно и во внесудебном порядке. Для этого ваш друг и его жена должны заключить в письменной форме соглашение об уплате алиментов и удостоверить его у нотариуса. Порядок заключения и иные условия, которые должны быть отражены в соглашении об уплате алиментов регулируются главой 16 "Соглашение об уплате алиментов" (ст.ст. 99-105) Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ (с изменениями на 02.01.2000 г.). Если будет заключено такое соглашение, то выплата будет производится в той сумме и в том порядке, которая будет указана в нем. Если алименты уплачиваются добровольно (не через бухгалтерию компании), то не имеет значения, из каких доходов они выплачиваются. Если же соглашение об уплате алиментов будет передано в бухгалтерию компании для удержания алиментов, то бухгалтерия компании при удержании алиментов будет руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (с изменениями на 20.05.1998 г.).

    Что же касается квартиры и загородного дома, то здесь встает вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Данный вопрос также можно решить во внесудебном порядке. Для этого ваш друг и его жена должны заключить в письменной форме брачный договор и удостоверить его у нотариуса. Порядок заключения и иные условия, которые должны быть отражены в брачном договоре регулируются главой 8 "Договорный режим имущества супругов" (ст.ст. 40-44) Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ (с изменениями на 02.01.2000 г.). Если же вопрос о разделе имущества будет рассматриваться судом, то все зависит от того, какие доводы приводит та или иная сторона, от судьи. Спрогнозировать трудно. Можно воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося на таких делах.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы