|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наташа, г. Санкт-Петербург
Наташа
27.12.2000 в 22:38
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Обязан ли муж в суде отчитываться о доходах, о средствах,

Какие основания могут быть у бывшей жены моего мужа (они в разводе 8 лет) подать в суд на увеличение размера алиментов? Муж исправно платил алименты + ежемесячно переводил дополнительные суммы на счет бывшей супруги. В этом году мы купили квартиру, в позапрошлом - машину. Обязан ли муж в суде отчитываться о доходах, о средствах, на которые были приобретены квартира и машина, если его бывшая супруга подаст в суд на увеличение алиментов? Как на практике в таком случае устанавливается размер алиментов?

номер вопроса №18076
прочитан 12 раз
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Рассмотрение дела об установлении отцовства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Основанием здесь может быть только следующее (ст. 119 Семейного кодекса РФ): если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. В этом случае суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Что же касается судебной практики, то есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 "О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", которое разъясняет следующее: 1) Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    2)Размер твердой денежной суммы алиментов устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон. При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров

    оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению

    установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем

    должно быть указано в резолютивной части решения.

    3) Решение вопроса об изменении размера алиментов рассматривается

    судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 207 ГПК РСФСР.

    4) При изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон

    (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону

    сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением

    взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 Семейного кодекса РФ.

    5) Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других

    членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 117 ГПК РСФСР подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя). При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы