Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязан ли муж в суде отчитываться о доходах, о средствах,

Наташа, г. Санкт-Петербург
Наташа Россия, г. Санкт-Петербург
27.12.2000 в 22:38

Какие основания могут быть у бывшей жены моего мужа (они в разводе 8 лет) подать в суд на увеличение размера алиментов? Муж исправно платил алименты + ежемесячно переводил дополнительные суммы на счет бывшей супруги. В этом году мы купили квартиру, в позапрошлом - машину. Обязан ли муж в суде отчитываться о доходах, о средствах, на которые были приобретены квартира и машина, если его бывшая супруга подаст в суд на увеличение алиментов? Как на практике в таком случае устанавливается размер алиментов?

номер вопроса №18076
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.12.2000 09:08
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 3 Личная консультация

    Основанием здесь может быть только следующее (ст. 119 Семейного кодекса РФ): если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. В этом случае суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Что же касается судебной практики, то есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 "О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", которое разъясняет следующее: 1) Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    2)Размер твердой денежной суммы алиментов устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон. При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров

    оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению

    установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем

    должно быть указано в резолютивной части решения.

    3) Решение вопроса об изменении размера алиментов рассматривается

    судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 207 ГПК РСФСР.

    4) При изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон

    (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону

    сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением

    взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 Семейного кодекса РФ.

    5) Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других

    членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 117 ГПК РСФСР подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя). При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие основания могут быть у ФМС для отказа в получении статуса беженца? Имею свидетельство о предоставлении временного
читать ответы (1)
Бывшая жена моего мужа подала в суд на алименты. На днях в исполнительном комитете сказали чтобы он нашел работу до 20
читать ответы (1)
Бывшая жена моего мужа подала в суд за неуплату алиментов с 2002 года, хотя до мая 2010 ода он отправлял деньги почтовым
читать ответы (1)
У бывшей жены моего мужа есть в собственности квартира. 2/3 бывшей жены, 1/3 их общей дочери. Дочь без вести пропала почти
читать ответы (1)
Мой муж не работает официально, бывшая жена подала в суд на увеличение алиментов, суд вынес решение, в 7000 руб, возможно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение