Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли взыскивать алименты с 13 зарплаты, если я работаю в МВД?

Алексей, г. Нижний Новгород
Алексей Россия, г. Нижний Новгород
28.12.2000 в 23:05
номер вопроса №18077
прочитан 555 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    29.12.2000 09:20
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 3 Личная консультация

    Согласно пп. "б" п. 3 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (с изменениями на 20.05.1998 г.), алименты удерживаются с сотрудников органов внутренних дел, налоговой полиции, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер.

    Письмом МНС РФ от 21.01.1999 г. N ВНК-6-18/61@ были разъяснены некоторые вопросы удержания алиментов с лиц рядового и начальствующего состава МВД РФ, которые состоят в следующем: 1)стоимость продовольственного пайка или денежная компенсация, выдаваемая в счет продовольственного пайка, должны учитываться при удержании алиментов. 2) Стоимость бесплатно выдаваемого обмундирования или денежная компенсация, выдаваемая взамен обмундирования, не должны учитываться при удержании алиментов, так как этот доход не носит постоянный характер.

    Поэтому возникает вопрос: относится ли 13-я зарплата к денежным выплатам, имеющим постоянный характер ? Я бы выразил мнение, что не относится и соответственно не учитывается при удержании алиментов.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.12.2000 03:14
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    13-я зарплата носит характер премии,входящей в систему оплаты труда. Алименты удерживаются со всех видов заработка,включая премии,входящие в систему оплаты труда,поэтому с 13 зарплаты алименты обязаны удержать.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Положена ли мне 13 зарплата, если я работаю в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения?
читать ответы (1)
Могут ли взыскивать алименты с больного человека (рак 4 группа). Оформил инвалидность, но пенсия маленькая. Как быть?
читать ответы (1)
Могут ли меня уволить с федеральной службы если я до службы привлекался к уголовной ответственности?
читать ответы (1)
Могут ли меня снять с городской очереди, если я продала свою комнату и купила другую, побольше, по дарению.
читать ответы (1)
Могут ли взыскивать алименты с денежного довольствия моего сына призванного в ноябре 2014 года в армию, если он предоставил
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение