Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 815
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Москва
Ольга
10.01.2001 в 18:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Алименты бывшему мужу - Ольга, г. Москва

Бывшему мужу после развода была назначена выплата алиментов с апреля 2000 года.

Никаких денег я так и не видела, т.к. сразу после развода (в мае того же года) он уволился с работы. По сей день он "нигде не работает". В связи с этим у меня два вопроса:

1. Каким образом можно будет получить с него алименты за всё это время?

2. Есть ли какие либо репрессивные меры на такие случаи?

номер вопроса №18082
прочитан 4 разa
Алименты бывшему мужу - Ольга, г. Москва Теги: Размер средней заработной платы, Обращение взыскания на денежные средства, Обжаловать действия судебных приставов, Денежные средства на счетах, Средняя заработная плата, Семейный кодекс РФ, Ежемесячное пособие на ребенка,

1 ответ на вопрос по теме "Выплата алиментов"

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом РФ.

    Часть 2 ст. 111 Семейного кодекса РФ устанавливает, что лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в 3-х дневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а также о наличии дополнительного заработка или иного дохода. В случае несообщения по неуважительной причине вышеуказанных сведений, лицо, обязанное уплачивать алименты, привлекается к ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.

    Ст. 112 Семейного кодекса РФ устанавливает, что взыскание алиментов в размере, установленном решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, а при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств,

    переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

    Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица,

    обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    Ст. 113 Семейного кодекса РФ устанавливает: 1) Размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем

    исходя из размера алиментов, определенного решением суда. 2)Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на

    несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. 3) В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не

    будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. 4) Если такое определение задолженности существенно нарушат интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и

    семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 5) При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским

    процессуальным законодательством. 6) Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного

    увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

    Ст. 115 Семейного кодекса РФ устанавливает: 1) При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от

    суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. 2)Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в

    несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Исходя из всего вышеизложенного, обратитесь к судебному приставу-исполнителю по месту вашего жительства.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы