Могу ли я претендовать на квартиру мужа, если он не платит алименты.

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
23.01.2001 в 10:38

Могу ли я претендовать на квартиру мужа, если он не платит алименты. Я и наш ребенок там не прописаны. Возможен ли отказ от алиментов (которые все равно не получаем) за предоставление части этой квартиры.

номер вопроса №18084
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    23.01.2001 10:45

    Татьяна если квартира принадлежит бывшему как я понимаю мужу, а ваш брак расторгнут,(то есть раздел вашего имущества уже произведен) то претендовать на квартиру вы не можете.

    По факту злостного уклонения мужа от уплаты алиментов(если алименты присуждены вам судом) вы можете написать заявление в прокуратуру и в отношении "мужа" будет возбуждено Уголовное дело по ст.157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей".

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    23.01.2001 11:25

    Если Вы с ребёнком проживаете в квартире мужа и ведёте общее хозяйство,то можете предъявить в суде иск о признании права на жилую площадь в квартире,где проживаете,но не зарегистрированы.Имеющие значение по делу обстоятельства нужно доказывать показаниями свидетелей.Если между Вами и мужем достигнуто соглашение,по которому в счёт уплаты алиментов он передаёт ребёнку недвижимость или долю в ней,то можно вместе с мужем составить и удостоверить такое соглашение у нотариуса одновременно с договором купли-продажи квартиры на имя ребёнка(или доли в квартире),причем платой будет задолженность+ будущие платежи,либо только задолженность.Для удобства расчётов можно через суд изменить порядок взыскания алиментов,установив взыскание в твёрдой денежной сумме ежемесячно в соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ.Если квартира-единственное место жительства мужа,то просто обратить взыскание на неё практически невозможно,т.к. до сих пор не работает механизм переселения в дома временного проживания(типа общежитий)тех,у кого взыскание обращено на квартиру.Если же в квартире никто не зарегистрирован,то при большой задолженности можно требовать суд обращение взыскания на квартиру.При этом происходит её продажа на торгах с выплатой Вам задолженности.Если квартира приобретена на имя мужа в период брака,то Вы можете в пределах срока исковой давности претендовать на признание права на её половину,если с момента прекращения возможности пользования квартирой,то есть с момента нарушения права,не прошло 3 года.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я претендовать на квартиру мужа после развода, которую он получит по военной ипотеке?
читать ответы (1)
Могу ли я претендовать на наследство отца если он отказался от меня когда мне было 1 год. с мамой они развелись в тоже время?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, могу ли лишить отцовства своего бывшего мужа, если он не платит алименты. Судебные приставы уже привлекли его к уголовной ответственности.
читать ответы (1)
Могу ли я бывшего мужа лишить родительских прав, он не платит алименты уже 6 мес, был кодирован от алкогольной зависимости 4 раза.
читать ответы (1)
Могу ли я лешить отца родительских прав если он не платит алименты 2 месяца, в жизни детей не учавствует, ведет асоциальный образ жизни (пьет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение