Сколько % от заработной платы должен отчислять мой муж на алименты первому ребенку от первого брака,

Новикова, г. Москва
Новикова Россия, г. Москва
12.02.2001 в 10:18

Сколько % от заработной платы должен отчислять мой муж на алименты первому ребенку от первого брака, если он со мной состоит во втором браке и у нас с ним родился ребенок?

номер вопроса №18093
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Астрахань
    Рейтинг: — отзывов: 0
    12.02.2001 10:33

    Уважаемая гражданка Новикова! На Ваш воарос можно ответить соответсвующими нормами из "Семейного кодекса". Вот одна из статей, регулирующих семейно-правовые отношения, содержащиеся в Вашем вопросе.

    Ст. 81 "Кодекса о браке и семье":

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Далее комментарий к этой статье, из которого Вы можете почерпнуть свой ответ на вопрос: одним из случаев изменения материального и семейного положения плательщика является наличие у него других несовершеннолетних детей. Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Поэтому, если, например, ранее плательщик уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, появление у него второго ребенка от другого брака является основанием для снижения размера алиментов до 1/6. Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 81 СК на двух детей подлежит взысканию 1/3 заработка или дохода плательщика, следовательно, на каждого из детей должно приходиться по 1/6.

    Однако само собой данное право не может реализоваться до тех пор, пока Вы не обратитесь для его реализации в суд общей юрисдикции по месту Вашего проживания.

    Александр.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, у нас с ним тоже есть совмесный ребенок 3 месяца, я подала на алименты чтобы снизить алименты на
читать ответы (1)
Мой муж платит алименты первому ребенку в размере 25%, у нас родился ребенок, подаем на уменьшение алиментов на первого ребенка с 25% на 17%, какую сумму должны оплатить госпошлины.
читать ответы (1)
Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 доли З/платы. У нас родился ребенок 2,5 года назад
читать ответы (1)
Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1/6, я также подавала на алименты на нашего общего ребенка
читать ответы (1)
Мой муж платит алименты первому ребенку в размере 1\4 от гражданского брака. Наш брак зарегистрирован и у нас двое детей, мы платим ипотеку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение