|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Разводу
2722
юристов
10193
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
06.03.2001 в 18:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Размер средней заработной платы

Заем развод - Елена, г. Москва

Первая жена моего мужа - имеет инвалидность. Инвалидность она получила за несколько лет до развода с ним. Сейчас кроме алиментов на их общую дочь, она требует алименты на её содержание. На дочь она требует 650 руб. в месяц, а на себя - 250 р. в месяц. Откуда такие суммы?

Кроме того муж сейчас не работает, к тому же у нас с ним тоже есть общий ребенок (5 лет). Действительно ли он должен выплачивать алименты на жену?

В январе мы принимали у себя в гостях его первую дочь в течение месяца, может ли это являться причиной для неоплаты алиментов на дочь за этот месяц.

номер вопроса №18108
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Размер средней заработной платы, Алименты на содержание бывшего супруга, Алименты на содержание нетрудоспособного супруга,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Катюнов Роман Эдуардович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 36 | ответов: 817

    Ст.91 Размер алиментов устанавливаются судом исходя из семейного и материального положения бывших супругов. Ст.90 Семейного кодекса РФ - право требовать предоставления алиментов от бывшего супруга имеют: нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года смомента расторжения брака.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 этого Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Согласно ст.92 СК РФ освободить от обязанности выплачивать алименты на содержание нетрудоспособного супруга или ограничить эту обязанность определённым сроком можно только в том случае, если инвалидность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртным или наркотиками, либо совершения преступления, а также в случае непродолжительности пребывания супругов в браке, недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. В соответствии со ст.91 СК РФ размер взыскания алиментов на содержание бывшей супруги определяется в твёрдой сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон. Ответчик должен предоставить суду сведения в отношении всех получаемых его семьёй доходах, копию св-ва о рождении ребёнка в новой семье, чтобы суд пришёл к правильному выводу о материальном положении. Самовольно не платить алименты на ребёнка за тот месяц, что она проживала в Вашей семье нельзя,либо по соглашению с получателем алиментов у пристава решается этот вопрос,либо при отсутствии соглашения -в судебном порядке при наличии доказательств нецелевого использования полученных средств матерью ребёнка.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы