Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заем развод

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
06.03.2001 в 18:21

Первая жена моего мужа - имеет инвалидность. Инвалидность она получила за несколько лет до развода с ним. Сейчас кроме алиментов на их общую дочь, она требует алименты на её содержание. На дочь она требует 650 руб. в месяц, а на себя - 250 р. в месяц. Откуда такие суммы?

Кроме того муж сейчас не работает, к тому же у нас с ним тоже есть общий ребенок (5 лет). Действительно ли он должен выплачивать алименты на жену?

В январе мы принимали у себя в гостях его первую дочь в течение месяца, может ли это являться причиной для неоплаты алиментов на дочь за этот месяц.

номер вопроса №18108
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.03.2001 00:39
    отзывов: 36 Личная консультация

    Ст.91 Размер алиментов устанавливаются судом исходя из семейного и материального положения бывших супругов. Ст.90 Семейного кодекса РФ - право требовать предоставления алиментов от бывшего супруга имеют: нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года смомента расторжения брака.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.03.2001 14:48
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 этого Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Согласно ст.92 СК РФ освободить от обязанности выплачивать алименты на содержание нетрудоспособного супруга или ограничить эту обязанность определённым сроком можно только в том случае, если инвалидность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртным или наркотиками, либо совершения преступления, а также в случае непродолжительности пребывания супругов в браке, недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. В соответствии со ст.91 СК РФ размер взыскания алиментов на содержание бывшей супруги определяется в твёрдой сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон. Ответчик должен предоставить суду сведения в отношении всех получаемых его семьёй доходах, копию св-ва о рождении ребёнка в новой семье, чтобы суд пришёл к правильному выводу о материальном положении. Самовольно не платить алименты на ребёнка за тот месяц, что она проживала в Вашей семье нельзя,либо по соглашению с получателем алиментов у пристава решается этот вопрос,либо при отсутствии соглашения -в судебном порядке при наличии доказательств нецелевого использования полученных средств матерью ребёнка.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж имеет условную судимость, погашенную больше 5 лет назад. Я с ним не расписана, но имею от него дочь, отцовство
читать ответы (1)
У моего мужа есть дом, которым он владеет на правах наследника. Мы с ним в браке 11 лет. От брака имеем одного ребенка.
читать ответы (1)
Мой муж работает в уфсине, имеет стаж работы 10 лет, прописаны мы с ним в разных местах, также есть ребенок которому 2
читать ответы (1)
Первая жена моего мужа умерла ровно три года назад. За квартиру не платили с 2005 года. Образовалась большая задолженность
читать ответы (1)
Я нахожусь в разводе с 2000 года. Алиментов на 9 летнюю дочь не получаю, местонахождение бывшего мужа мне не известно,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение