|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Уголовному праву
5554
юристов
104223
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина, г. Москва
Нина
26.03.2001 в 08:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Розыск за неуплату алиментов - Нина, г. Москва

Вопрос, требующий серьезного решения: бывшая теща требует от мужа отказа от детей, если не откажется - подадут в розыск за неуплату алиментов (мы живем в другом городе), на которые не было ни исполнительного листа, ни решения суда. Что ей даст этот отказ и что нам? Как решить вопрос об алиментах, не выдавая своего места проживания, так как на адрес прежнего места жительства, известный им, постоянно писались и угрожающие, и шантажирующие письма. Спасибо.

номер вопроса №18124
прочитан 5 раз
Теги: Злостное уклонение от уплаты алиментов, Что она даст, Лишение родительских прав,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Нина!

    Что касается привлечения к уголоной отвественности за злостное уклонение от уплаты алиментов, то здесь беспокоиться пока не стоит, т.к. для состава данного преступления необходимо игнорирование исполнения исполнительного листа, а поскольку его нет, нет и состава данного преступления.

    Однако, если Ваш муж является отцом, он обязан и по праву и по законам человеческой справедливости обеспечивать (материально) воспитание ребенка и путем личного общения.

    Вданной ситуации Ваш супруг имеет полное право до получения исполнительного листа открыть счет в сберегательном банке на имя своего ребенка и ежемесячно перечислять туда средства.

    Если Ваш супруг даст ей отказ от отцовства, то его бывшая супруга может начать процедуру лишения его родительских прав, правда в заседании отца ОБЯЗАНЫ спросить согласен ли он на лишение родительских прав, однако если мать ребенка докажет, что отец свыше 6 месяцев не содержал ребенка (алименты) и не занимался его духовным воспитанием (встречи), то если Суд сочтет причины (оправдания отца) неуважительными, то может лишить его отцовства и без его согласия.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы