Имею ли я право при разводе взамен отказа от алиментов просить оставить квартиру полностью в моей собственности,

Светлана, г. Владивосток
Светлана Россия, г. Владивосток
10.04.2001 в 15:47

Мы с мужем и двумя детьми 11 и 12 лет проживаем в двухкомнатной квартире, приобретённой в браке. Имею ли я право при разводе взамен отказа от алиментов просить оставить квартиру полностью в моей собственности, так как муж уже несколько лет не имеет постоянной работы и его доходы недостаточны для содержания детей? Или требуется его согласие?

номер вопроса №18129
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 1
    10.04.2001 17:49

    Вы можете в суде заключить мировое соглашение в котором будет прописан отказ от алиментов . А он в свою очередь за это в порядке договора дарения передаёт в Вашу собственность Свою часть квартиры .

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    11.04.2001 02:39

    Суд не утвердит мирового соглашения об отказе от взыскания алиментов,поскольку нельзя отказаться от права,предоставленного законом,да ещё и в ущерб интересам несовершеннолетних детей.Если квартира приобретена в совместную собственности с мужем в равных долях,то муж может продать Вам свою долю в квартире,а деньги,полученные от покупки доли выплатит Вам в счёт алиментов на содержание детей.Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме и регистрируется в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость,в тексте договора указывается цена доли и то,что расчёт произведён до подписания договора.Одновременно Вы даёте мужу расписку(достаточно простой рукописной формы),в которой указываете,что получили от него единовременно сумму(стоимость доли в квартире в рублях указать числом и прописью)в счёт алиментов на содержание детей до совершеннолетия.Дарение здесь неприемлимо,т.к тогда такую сделку можно оспорить через суд,ведь дарение-безвозмездная сделка.По закону(ст.572 ГК РФ) при наличии встречного обязательства договор не признаётся дарением и к ней применяются правила ч.2 ст.170 ГК РФ(притворная сделка,совершённая с целью прикрыть другую сделку,ничтожна).Без согласия мужа лишить его права на долю невозможно и осуществить вышеизложенное можно только с его согласия.Если отказывается,то взыскивайте алименты(при недостаточности доходов можно согласно ст.83 СК РФ требовать взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме) и при неуплате ставьте вопрос об уголовной ответственности за неуплату алиментов.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем и двумя детьми прописаны в подмосковье но проживаем в москве, дети так же рождены в москве и прикреплены к московской поликлинике..
читать ответы (1)
Мы с мужем и двумя детьми приватизировали квартиру в двухквартирном доме в 1997 году. Свидетельство о приватизации квартиры и передаче в совместную
читать ответы (1)
Меня зовут Ольга. Вопрос такого плана. Мы с мужем и двумя детьми живем в Москве, дети ходят в сад. Прописаны все в Подмосковье. Мы работаем в гос
читать ответы (1)
С 1991 мы с мужем и двумя детьми проживаем в общежитии барачного типа. Муж эту квартиру получил от совхоза, где работал шофером. Договор соц
читать ответы (1)
Мы с мужем и двумя детьми 8 и 3 лет живем в квартире, которая находится в собственности у его бабушки. Здесь прописаны я и наши дети, а муж прописан в квартире своего отца.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение