Развод ребенок родитель

Ариана, г. Киров
Ариана Россия, г. Киров
16.06.2001 в 17:41

Может ли 16-летний ребенок, который живет отдельно от родителей (они в разводе), сам получать алименты от отца (например, на счет в банке). Мальчик учится в техникуме. Если да, то куда нужно обращаться?

номер вопроса №18164
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2
    16.06.2001 20:29

    может, но для этого необходимо получить согласие матери, так как ребенок 16-ти лет не является полностью дееспособным.

    В 16 лет ребенок может получить полную дееспособность в следующих случаях:

    1. Вступление в брак;

    2. Самостоятельная работа. ( при этом для объявления его полностью дееспособным(эмансипации) необходимо согласие обеих родителей, либо решение суда. Документы подаются в орган опеки и попечительства).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли подросток в 16 лет жить отдельно от родителей, и почему? Дайте пожалуйста более подробный ответ, не стесняйтесь, пишите.
читать ответы (1)
Может ли человек в 16 лет жить отдельно от родителей?
читать ответы (1)
Ребенок несовершеннолетний поописан отдельно от родителей, отцу в справку о составе семьи не вписывают ребенка. Законно ли это?
читать ответы (1)
Может ли ребенок в 14 лет жить отдельно от родителей.
читать ответы (1)
Может ли 2 х месячный ребенок прописан отдельно от родителей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение