Должен ли я платить алименты и в каком размере?

Тимур, г. Благовещенск
Тимур Россия, г. Благовещенск
07.06.2001 в 19:38
Моя бывшая жена вместе с ребенком, уехала на постоянное место жительство в Израиль. Получает там пособие как мать-одиночка в размере 1500 $

До отъезда она подала на алименты. У меня сейчас другая семья и ребенок. Я работаю, получаю 500 рублей в месяц. Должен ли я платить алименты и в каком размере?

номер вопроса №18191
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    08.06.2001 12:27

    Здравствуйте! Статья 80 СК РФ говорит о том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

    Но… Меня смутил тот факт, что ваша жена получает пособие как мать-одиночка. Я, естественно, не знаком с законодательством Израиля, но по российскому законодательству мать-одиночка – это единственный родитель ребенка, то есть другой родитель умер, без вести пропал и т.д. Следовательно, если ваша бывшая супруга получает пособие как мать-одиночка, значит, скорее всего, в документах, поданных ею для получения этого пособия, вы указаны как отсутствующий…

    В законодательстве Израиля может быть сказано, что мать-одиночка – это тот родитель, который воспитывает ребенка без отца (даже если отец жив) и помощи от него не получает.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моих детей бывшая жена хочет вывезти за границу на постоянное место жительства без моего согласия, что делать
читать ответы (1)
Проживаю в Мурманске. В конце года собираюсь уехать на постоянное место жительства в Санкт-Петербург. Я пенсионерка (59 лет)
читать ответы (1)
Моя мама пенсинерка, ей 77 лет, Приехала на постоянное место жительство в Краснодар из Киргизии. Как ей получить РВП и какие документы для этого нужно
читать ответы (1)
В 1999 году семья /муж жена и ребёнок/ выехали из России на постоянное место жительства в Израиль с сохранением Российского гражданства
читать ответы (1)
Отец моего ребенка выехал на постоянное место жительства в Израиль, скрыв при оформлении документов на выезд факт наличия у него в России несовершеннолетнего ребенка.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение