Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 496
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Братск
Александр
11.07.2001 в 01:40
Россия, г. Братск | Вопросов: 1

Брак расторжение - Александр, г. Братск

При каких условиях, в каких случаях и каком размере при расторжении брака один из супругов может требовать от другого взыскание алиментов на себя?

номер вопроса №18198
прочитан 10 раз
Брак расторжение - Александр, г. Братск Теги: Алименты в твердой денежной сумме, Развод одним из супругов, Алименты на свое содержание, Соглашение о выплате алиментов, Алименты на себя, Какие условия, Пенсионный возраст,

1 ответ на вопрос по теме "ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Согласно ст.24 СК РФ одновременно с разводом,либо после развода один из супругов вправе требовать выплаты алиментов на своё содержание в твёрдой денежной сумме,выплачиваемой ежемесячно,если будет установлено,что супруга беременна или ухаживает за общим ребёнком до 3-х летнего возраста,либо требующий содержания ухаживает за общим ребёнком-инвалидом до 18 лет или за общим ребёнком-инвалидом детства первой группы,либо супруг достиг пенсионного возраста не позднее,чем через 5 лет с момента развода,если супруги были в браке длительное время,либо супругстал нетрудоспособным до развода или в течении года после развода(ст.90 СК РФ).При отсутствии соглашения о выплате алиментов добровольно суд определяет размер алиментов в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения супругов(бывших супругов)и других заслуживающих внимания обстоятельств. Причём лучше сразу устанавливать её кратной МРОТ,чтобы не увеличивать через суд с ростом инфляции.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы