Расторжение брака

Александр, г. Братск
Александр Россия, г. Братск
11.07.2001 в 01:40

При каких условиях, в каких случаях и каком размере при расторжении брака один из супругов может требовать от другого взыскание алиментов на себя?

номер вопроса №18198
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    11.07.2001 02:24

    Согласно ст.24 СК РФ одновременно с разводом,либо после развода один из супругов вправе требовать выплаты алиментов на своё содержание в твёрдой денежной сумме,выплачиваемой ежемесячно,если будет установлено,что супруга беременна или ухаживает за общим ребёнком до 3-х летнего возраста,либо требующий содержания ухаживает за общим ребёнком-инвалидом до 18 лет или за общим ребёнком-инвалидом детства первой группы,либо супруг достиг пенсионного возраста не позднее,чем через 5 лет с момента развода,если супруги были в браке длительное время,либо супругстал нетрудоспособным до развода или в течении года после развода(ст.90 СК РФ).При отсутствии соглашения о выплате алиментов добровольно суд определяет размер алиментов в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения супругов(бывших супругов)и других заслуживающих внимания обстоятельств. Причём лучше сразу устанавливать её кратной МРОТ,чтобы не увеличивать через суд с ростом инфляции.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В случае, когда при приобретении жилья за 2 месяца до заключения брака один из супругов полностью выплачивает пай на квартиру, которую достраивают и
читать ответы (1)
Один из супругов прописан в Подмосковье, другой - в Москве. В браке 50 лет 10 ноября 2015 года. Какая положена сумма и куда обратиться
читать ответы (1)
Один из супругов, зарегистрировал имущество купленное в браке (квартиру), на себя, не предоставив в регпалате согласие другого супруга
читать ответы (1)
При каких условиях собственник может продать квартиру если в ней прописан ещё один человек но не собственник?!
читать ответы (1)
В браке один из супругов оформил на себя потребительский кредит. При разводе будет ли этот кредит разделен между обоими супругами?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение