Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Разводы и браки

Петр, г. Мурманск
Петр Россия, г. Мурманск
17.07.2001 в 22:27

Ответьте по возможности на мой вопрос. Я состояла в браке, от этого брака имею дочь. Был развод. Спустя некоторое время вышла замуж второй раз, родилась вторая дочь. Работаю, имею нормальный заработок. Муж тоже работает и получает очень хорошую зарплату. Первый супруг поменял место жительства, женился и у него тоже родилась дочь. Он мне платил алименты, потом у него была судимость и год тюрьмы. Алименты перестали приходить. Спустя года два я подала опять на выплату алиментов. Теперь мне пришел иск о разделении алиментов по 17%.

Могу ли я оспаривать это решение. У меня первая дочь стоит на диспансерном учете и нуждается каждый год в санаторном лечении, вторая дочь находится на инвалидности (онкологическое заболевание). Первой девочке 9 лет, второй 4.

Мне жаль ту семью, несмотря на все наши горести мы живем лучше, но я не хочу ущемлять интересы моего ребенка.

С уважением Лена.

номер вопроса №18205
прочитан 11 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.07.2001 23:10
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена!По иску второй жены Вашего бывшего мужа о взыскании алиментов на содержание её ребёнка Вас должны привлечь в качестве 3-го лица.Если при разбирательстве дела Вы докажете,что иск предъявлен с целью уменьшения размера взыскания в пользу Вашей дочери,а в действительности б.муж живёт с женой одной семьёй,ведёт общее хозяйство(доказательства-свидетельские показания,письма),то в иске жене б.мужа может быть отказано. Если решение состоялось,а Вас не извещали,у Вас есть вышеупомянутые доказательства,то обжалуйте решение суда в порядке надзора.После вступления решения суда о взыскании алиментов на второго ребёнка б.муж имеет право предъявить к Вам иск об уменьшении размера алиментов, поскольку при отсутствии соглашения о выплате алиментов согласно ст.81 СК РФ на двох детей выплачивается 1/3 заработка ответчика,то есть по 1/6 доле всех видов заработка на Вашего ребёнка.В рамках последнего дела возражения бесполезны,нужно обжаловать решение по иску второй жены,которое имеет преюдициальное(обязательное)значение для этого дела.Согласно ст.86 СК РФ Вы можете предъявить иск к б.мужу о взыскании средств по дополнительным расходам в твёрдой денежной сумме,если их понесли,а ребёнок по болезни нуждается в лечении,процедурах,уходе как сейчас,так и в будущем.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец получил в наследство от своей сестры дом. После развода с мамой он женился во второй раз. Она пенсионерка. Имеет
читать ответы (1)
Я состоял в браке и у нас родилась дочь. Но на стороне имел любовницу, которая тоже забеременела и родила двух мальчиков
читать ответы (1)
Ответьте на мой вопрос: Я нахожусь в браке. Приобретаю квартиру за счет продажи квартиры моей бабушки и ипотечного кредита
читать ответы (1)
Прошу ответить, по возможности, на мой вопрос, суть которого в следущем: В 1972 году мы поженились и до 1983 года
читать ответы (1)
Мой гражданский муж состоял в браке, от которого имеет двоих несовершеннолетних детей. Развод состоялся в мае 2011 г., не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение