Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если да, то что необходимо предпринять, чтобы избежать подобной ситуации?

Ахватова Марина, г. Москва
Ахватова Марина Россия, г. Москва
20.07.2001 в 18:22

Мы расстались с моим мужем до рождения нашего ребенка, официальный развод оформили, когда сыну исполнился 1 год. от назначенных судом алиментов я отказалась через полгода (просто забрала исполнительный лист из бухгалтерии его организации). В воспитании и материальном содержании сына его отец никогда не принимал ни малейшего участия, даже не знает его в лицо. Когда мой второй муж хотел усыновить моего сына, отец ребенка отказался нотариально оформить отказ от отцовских прав. Сейчас сыну 17 лет. Имеет ли право его отец когда-либо подать на удержание алиментов с сына? Если да, то что необходимо предпринять, чтобы избежать подобной ситуации?

номер вопроса №18207
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2001 00:25
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Марина! Согласно ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.Однако дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей,если судом будет установлено,что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Вы сами забрали исполнительный лист о взыскании алиментов, поэтому отец ребёнка может пытаться с помощью дающих ложные показания свидетелей пытаться доказывать, что оказывал добровольно помощь на содержание ребёнка, которому со своей строны также нужно располагать доказательствами уклонения отца от выполнения своих обязанностей.Избежать этого впоследствии можно,если сейчас в соответствии со ст.69 СК РФ лишить отца родительских прав через суд,пока не возникли основания для взыскания им средст с ребёнка на его содержание.Согласно ст.71 СК РФ лишённый родительских прав отец утрачивает право на получение содержания от ребёнка.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, как быть? Мой муж умер во время моей беременности до рождения нашего ребенка. Почти через год после смерти
читать ответы (1)
Когда я была беременна, бывший муж женился на мне и дал ребенку свою фамилию, а когда сыну исполнилось 9 лет то лишил себя
читать ответы (1)
Мы расстались с гражданским мужем, когда ребенку было 2, 5 месяца. После этого ни разу его не видела, и, откровенно говоря
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на вопрос. Мой муж, до регистрации нашего брака купил квартиру, оформил в свою собственность, мы в
читать ответы (1)
Мы с бывшим мужем договорились о сумме алиментов на мое содержание до достижения нашего ребенка возраста трех лет. Подскажите
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение